Развитие креативности - иной взгляд на мир!

На протяжении всей жизни окружающий мир готовит нам множество сюрпризов. Быть они могут как хорошими, так и плохими, поэтому нужно научиться принимать их и знать, как поступить дальше, если вдруг сюрпризом станет какое-нибудь чрезвычайное происшествие.

Развитие креативности - иной взгляд на мир

Рис. Развитие креативности - иной взгляд на мир!

Как реагировать в экстренных ситуациях и что делать, когда кажется, что зашли в тупик? Ответы на эти вопросы даст нестандартное мышление. И даже, если Вы думаете, что не наделены им – не беда, креативность можно развить.

Психологи и врачи предлагают массу способов для развития необычного хода мысли. В данной статье описаны лишь некоторые из них. Но если каждый день тратить на упражнения из этого списка всего 15-20 минут, результат появится уже через месяц.

Первый тренажер для креативности – книги. Оказывается, они могут принести пользу, даже если Вы пролистнете всего несколько страниц, главное – знать, как листать. Откройте книгу и запомните первое слово, которое увидите на листке, теперь пропустите страниц 10 и выберите еще одно. У Вас может получиться самая удивительная пара, например: «архиепископ» и «клумба» попробуйте соединить их общей историей. Получилось? Теперь добавляйте еще одно слово, затем еще и так пока Ваша история не придет к логическому завершению.

Следующий способ очень прост и не требует подручных средств. Используйте время пока сидите в кафе или ждете в очереди, чтобы развить полет мысли. Для этого осмотрите всех присутствующих и попробуйте каждому подобрать имя. Только имя должно быть несуществующим, например: Проповиньян или Карстаса – все зависит исключительно от Вашей фантазии.

Еще один способ тренировки нестандартного мышления – игра «подбор характеристик». Выберите любой понравившийся Вам предмет и придумайте характеристики, которым он не может соответствовать. Например, бутерброд не может быть невесомым, свинцовым, саркастичным и т. п. Список желательно начать с 5–7 позиций и развивать насколько хватит сил.

Также помощником в развитии креативности станет левая рука (или правая, если Вы левша). Пишите левой рукой, как только появится свободная минутка, у человека с нестандартным мышлением должны быть развиты оба полушария. А если с руками все просто – попробуйте начертить что-нибудь ногой, это занятие для настоящих профессионалов.

В завершение стоит отметить, что главное на тренировках креатива, делать все с удовольствием и улыбкой, ведь эти занятия созданы для того, чтобы сделать жизнь увлекательнее и ярче. Не превращайте их в рутинные упражнения и смотрите по-новому на мир каждый день.

21.03.2015 7467 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Развитие креативности - иной взгляд на мир!
Вверх