12 продуктов, которые избавляют от боли

Ученые доказали, что есть продукты и напитки, которые снимают хроническую боль и даже способны улучшить настроение. Изменив диету и стиль жизни, можно сократить ежедневный прием лекарств. Даже небольшие изменения, например, переход с белого хлеба на цельнозерновой, включение в рацион рыбы и отказ от жареного мяса, улучшат Ваше состояние. Вот несколько советов, благодаря которым Вы почувствуете себя лучше.

12 продуктов, которые избавляют от боли

12 продуктов, которые избавляют от боли

Продукты, которые полезны при хронических болях

Цельнозерновой хлеб. Для гарниров и каш выбирайте коричневый (бурый) рис, овес, булгур, киноа, кускус. Избегайте жареных блюд, так как они усиливают воспалительные процессы, происходящие в организме.

Бобовые. Одинаково полезны бобы, горох, орехи, семена. Из орехов выбирайте миндаль, пекан, арахис и грецкие орехи. Ешьте тыквенные семечки и семена подсолнечника, кедровые орешки.

Фрукты. Ягоды, особенно вишня, и гранаты — лучшие помощники в борьбе с болью. Особенно полезны фрукты темных цветов. Избегайте пить фруктовые соки или смешивайте их в равных количествах с водой. Фруктовые соки содержат много сахара, что усиливает воспаление.

Овощи. Включите в меню помидоры, зеленый, оранжевый и красный перец. Полезны шпинат, мангольд (листовая свекла), кудрявая капуста, листовой салат, салат ромэн, рукола. Добавьте лук, чеснок, брокколи, брюссельскую и цветную капусту. Не забывайте про редис, огурцы и зеленый лук.

Оливковое масло. Используйте его вместо сливочного или подсолнечного при приготовлении пищи, заправляйте салаты. Приоритет — маслу первого отжима.

Рыба. Выбирайте холодноводные виды рыб: это лосось, сельдь, анчоус, сардина, скумбрия. Выловленный в естественных водоемах лосось полезнее искусственно выращенного, поскольку не напичкан антибиотиками.

Птица. Ешьте мясо курицы или индейки в любом виде, но не жарьте, особенно во фритюре. Дичь, например, фазан, перепел или куропатка, более экзотический, но не менее полезный выбор.

Молочные продукты. Покупайте обезжиренное молоко, йогурт, натуральный сыр (не плавленый в виде ломтиков или спреда). Если Вы не переносите коровье молоко, выбирайте продукты, не содержащие лактозы. Избегайте кефира и йогурта с подсластителями и ароматизаторами.

Травы и специи. Ваш выбор — корица, имбирь, куркума, чеснок, розмарин, кайенский и черный перец.

Шоколад. Можно позволить себе темный шоколад с 70% и выше содержанием какао, но не более 50 г в день.

Алкоголь. Ограничьтесь половиной бокала вина каждый день, если Вы женщина, или 1–2 бокалами, если Вы мужчина. Вино уменьшает воспаления, но передозировка грозит другими проблемами.

Продукты, которые нужно ограничить, если у вас хронические боли

- красное мясо, в первую очередь, говядину, старайтесь есть только по особым случаям. Исключите гамбургеры, стейки, ребрышки, лепешки и пироги с мясной начинкой, жаркое;

- обработанное мясо под однозначным запретом: ветчина, бекон, колбаса, копчености, мясная нарезка, холодные мясные закуски;

- маргарин, сало, соевое, подсолнечное масло и кукурузное масло;

- белый хлеб;

- рисовые и пшеничные хлопья, а также овсянка быстрого приготовления;

- быстроразваривающийся белый рис;

- продукты с патокой и высоким содержанием фруктозы;

- лимонады, включая диетические, фруктовые соки и другие напитки с добавлением сахара, энергетики, кофе и чай с ароматизаторами;

- сладости – печенье, пирожные, торты, сдоба, все виды выпечки, включая пончики, кексы, пироги и другие сладкие десерты.

Здоровое питание уменьшает не только жировые отложения, но и очаги воспаления в организме. Это означает, что Вы способны управлять болью, которую испытываете. В наших силах уменьшить ее, чтобы вновь почувствовать себя здоровым и полным сил.

Видео по теме

23.03.2019 2027 78

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

12 продуктов, которые избавляют от боли
Вверх