4 ошибочных стратегии жизни

У каждого человека есть прошлое, настоящее и будущее. И есть определенная жизненная стратегия, часто неосознаваемая. Стратегия жить исключительно одним временным промежутком оказывает отрицательное и порой губительное влияние на весь жизненный путь.

4 ошибочных стратегии жизни

4 ошибочных стратегии жизни

1. «Подчинение будущего настоящему»

Такой подход предполагает избавление от мыслей о будущих событиях и жизнь только в настоящем моменте. Люди, которые живут лишь настоящим, как бы «прожигают» собственную жизнь, не задумываясь над проблемами, которые могут возникнуть в скором будущем, что не позволяет их предупредить.

2. «Подчинение будущего прошлому»

К сожалению, некоторые люди еще в очень молодом возрасте «поставили на себе крест». Они не верят, что смогут добиться успеха и стать преуспевающей и полноценной личностью. Как правило, подобные перемены в их жизни происходят после пережитых неудач. Так они и живут, систематически обращая свое внимание лишь на прошлые события, что полностью исключает продвижение вперед.

3. «Подчинение настоящего прошлому»

В данном случае люди не могут прочувствовать всю радость, которая характерна для настоящего момента. Они сами лишают себя удовольствия ощутить прелесть сегодняшнего дня. Уверенность в том, что ранее жилось гораздо лучше, способна не только навеять грусть и тревогу, но и вогнать в депрессивное состояние.

4. «Подчинение настоящего будущему»

Такая привычка мешает радоваться тому, что есть у человека в данный момент. Он способен получить удовольствие лишь от мыслей о том, что у него появится в будущем. По сути, эта привычка является самообманом, за которым стоит еще более глобальная психологическая проблема – наличие внутреннего комплекса, который не позволяет наслаждаться текущим моментом жизни.

Когда человек сможет понять, чему отдает предпочтение – жизни в прошлом, настоящем или будущем – сможет проанализировать принятые им решения именно через эту призму. Он поймет, что двигало им, какие мысли доминировали, какими доводами приходилось руководствоваться, учитывался ли прошлый опыт и какие планы были первоочередными.

И только после того, как человек сможет разобраться в своих предпочтениях, он получит возможность шире взглянуть на собственную жизнь. Это позволит восстановить баланс между настоящим моментом, грядущим и былым, а также устранить стереотипы, тормозящие продвижение вперед!

04.04.2019 2015 76

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

4 ошибочных стратегии жизни
Вверх