Можно ли разрешать мальчикам играть в «девчачьи» игры?

Практически все родители полагают, что мальчики не должны играть куклами, пупсами, детской кухонной утварью и различными игрушками, которые изначально предназначены для девочек. Подобные игрушки вообще не должны вызывать у них абсолютно никакого интереса. А если и случится, что мальчик заинтересуется какой-либо девчачьей игрушкой, родители, непременно, должны отобрать ее.

Можно ли разрешать мальчикам играть в «девчачьи» игры?

Рис. Можно ли разрешать мальчикам играть в «девчачьи» игры?

Протесты отцов

В большинстве случаев так категорично ведут себя именно отцы. А матери, наоборот, относятся к подобным играм своих маленьких сыновей более лояльно. Отцы считают, что такое снисходительное отношение их жен обусловлено тем, что они в период вынашивания ребенка мечтали, чтобы родилась дочь.

Конечно, некоторые женщины действительно воспитывают сыновей так, как бы они воспитывали маленьких «принцесс». В связи с таким положением дел отцы пытаются пресечь эти попытки в самом начале воспитания сына.

Что об этом думают специалисты?

В том, что мальчики проявляют интерес к девчачьим игрушкам (пупсам, куклам или мягким игрушкам), нет ничего страшного. А многие девочки получают удовольствие от игры с машинками, самолетиками, танками, пистолетами, то есть с игрушками, считающимися мальчишескими – в этом также ничего катастрофического нет.

Любая игра - это модель реального мира. Если мальчик хочет смоделировать общение людей, например, своих родителей, то совершенно логично использовать для этого куклы, а не машинки или пистолетики.

Почему же так происходит?

Примите во внимание то, что все дети смотрят одинаковые передачи, транслируемые по телевидению. Так, девочки, которые посмотрели мультфильм, например, о подвигах черепашек-ниндзя, начинают упрашивать родителей, чтобы им купили соответствующие игрушки (мечи, нунчаки, пистолеты). А мальчики, недавно увидевшие в мультфильме прелестную красавицу-принцессу, влюбившись в нее, просят родителей приобрести им похожую куклу.

На детском восприятии тех или иных игрушек может сказываться время, проведенное в дошкольном учреждении. Там, как правило, все дети играют вместе и нередко их игры являются общими. Поэтому, придя домой, они желают продолжить начатую в садике забавную игру. Вот и получается, что порой они просят о приобретении игрушек, которые по мнению взрослых не соответствуют их полу.

Также на детское восприятие игрушек большое влияние оказывают и творческие занятия – лепка, рисование, раскрашивание картинок и многое другое. В процессе подобных занятий малыш представляет своего любимого персонажа из мультфильма или сказки.

Взрослые же не запретят мальчику раскрасить картинку, где изображена, например, Белоснежка и гномики? А девочке вылепить из пластилина самолет или пароход? В таком процессе родители не видят ничего пагубного. Так почему же они начинают сильно переживать, если их дочь начинает играть машинками, а сын – куклами?!

В заключение необходимо еще раз уверить родителей в том, что в таких детских играх нет ничего страшного. Мальчики могут играть в куклы, а девочки в машинки! Не стоит так волноваться по данному поводу. Ведь ребенок пытается расширить свой кругозор, проявляя любознательность и приобретая новые знания и навыки.

Видео по теме

22.05.2017 5658 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Можно ли разрешать мальчикам играть в «девчачьи» игры?
Вверх