Пси-технологии - Психологические советы

С недавних пор многие издания (в том числе и Интернет-ресурсы) имеют раздел популярной психологии. Несомненно, это очень хорошо. В жизни каждого из нас порой случаются такие ситуации, выход из которых трудно найти без посторонней помощи. И вот тут на выручку приходят психологические советы. Психологические советы могут помочь решить трудный вопрос или расскажут как правильно повести себя в той или иной ситуации. Но здесь стоит сразу оговориться. Раз есть спрос на психологические советы, то будет и предложение. Но как, ни странно психологические советы не всегда пишут психологи. К такого рода советам следует относиться особенно осторожно.

Все публикации на тему психологии можно разбить на две группы. Первая - это психологические советы общего характера. Их опасаться не стоит. А вторая группа – психологические советы чисто практического характера. К этим советам нужно относиться с особой осторожностью, они не всегда применимы в каждом конкретном случае. Следуя такому совету, Вы рискуете попасть в еще более трудную ситуацию, чем та в которой Вы находитесь сейчас.

Психологические советы из уст непрофессионала могут принести вред. Такие «психологи» часто берут свои советы «из головы», не всегда понимая саму суть проблемы. Иногда ошибиться может и дипломированный специалист, что уж говорить о самоучках.

Советы психолога по возможности должны быть общего характера, и не должны носить практический характер. Тем более психолог не должен советовать пациенту, поступать тем или иным образом в какой-то конкретной ситуации. В основном психологи советуют пересмотреть свои отношения с окружающими или свой взгляд на мир.

Иногда человек обращается за советом к психологу с целью переложить ответственность. Потом он может сказать: «Советы психолога не помогли, хотя я все сделал, как он сказал».

Психологическая помощь на то и психологическая помощь, чтобы помогать, но никак не решать за пациента его проблему. Психологические советы очень ценны и полезны, но это не панацея. Психолог не подскажет Вам никаких волшебных слов, которые моментально решат Вашу проблему. Проблему должны решить Вы сами, руководствуясь психологическими советами.

Иногда психологические советы и помощь психолога в целом, очень кстати, но не каждый это осознает. Обычно в проблемах мы склонны винить окружающих, а не себя. В 70% случаев, как показывает практика, «корень зла» находится именно в нас самих. Но далеко не каждый может это принять. Куда проще свалить вину на другого человека, это своеобразная психологическая защитная реакция.

Стоит заметить, если Вы все же осознали, что причина находится именно в Вас и Вам нужна помощь психолога, то к его выбору стоит отнестись очень тщательно. Некомпетентный психолог или «неправильный» психологический совет только усилит проблему, или вообще сделает ее неразрешимой.

Видео по теме

16.10.2008 11158 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Психологические советы
Вверх