Пси-технологии - Психологическая защита

Многие воспринимают психологическую защиту как способность адекватно ответить на агрессию или достойно выйти из конфликта. С таким умением никто не рождается: оно нарабатывается годами практики, и то, признаться, не у всех. Но для того, чтобы сохранить чувство психологической защищенности даже тем, кто не слишком умеет общаться, существуют защитные механизмы психики, так называемая психологическая защита. В общем случае, психологическая защита - это способы реагирования на травмирующие ситуации, нужные нам для того, чтобы поддержать нашу самооценку и восстановить самоуважение. Механизмы психологической защиты универсальны для всех, они заложены в нас природой: это шаблоны поведения или реагирования на ту или иную травмирующую ситуацию.

Первичная психологическая защита - палка о двух концах. При своей безупречной пользе - возможности принять опасную ситуацию без потерь для самооценки, у психологической защиты есть два заметных недостатка. Во-первых, психологическая защита ничего не меняет в высшем порядке, она лишь избавляет нас от тревоги и дискомфорта. А во-вторых, психологическая защита работает таким образом, что искажает реальность в угоду нашей эмоциональной стабильности.

Психологическая защита может принимать форму отрицания. Механизм отрицания действует по принципу «если я этого не признаю, значит, это не случилось». Отрицание часто становится первой реакцией на необратимые события - на смерть, болезнь. С отрицанием можно столкнуться и в семейных отношениях: кажется, что лучше закрыть глаза на проблему, чем поставить ультиматум. Например, часто возникает вопрос: куда смотрят родители ребенка-наркомана во внешне довольно благополучной семье, почему не обращают внимания на новые признаки в поведении ребенка? Да потому, что работает один из механизмов психологической защиты – отрицание. Родители не позволяют себе думать, что в их семье может случиться такое.

Механизм отрицания ни единственный способ психологической защиты. Специальное, мотивированное «забывание» травмирующей ситуации, называется вытеснением. Причем забыть можно не только очевидные неприятности - иногда из памяти «выскакивает» чужая помощь, что подоспела к нам в критический момент. Часто вытеснение распространяется на ситуации, связанные с деньгами или обязательствами.

Одним из следствий вытеснения становится проекция. Проекция также является способом психологической защиты. Дело в том, что вытисненная информация (или забытый опыт) исчезает из сознания, но остается на подсознательном уровне. Периодически то, что подверглось вытеснению, начинает прорываться наружу - например, в проекции. Человек начинает приписывать другим собственный опыт, мотивы или мысли. Так, обманщику кажется, что все вокруг стремятся его надуть, а человек, который испытывает недостаток в деньгах склонен чаще других отбирать их у нищих. Проецироваться могут не только негативные, но и положительные эмоции. В широком смысле мы все используем проекцию для объяснения мира, а как еще можно понять других, кроме как найти похожие чувства в себе?

Иногда нам кажется, что проще съесть жабу, чем признать собственную неправоту. И не надо ее признавать - особенно когда в арсенале есть такой прекрасный механизм психологической защиты, как рационализация. Она позволит найти вполне достойные причины, чтобы объяснить собственные неприемлемые действия. Что удобнее: признать, что тебя не берут на работу мечты из-за недостаточного опыта или додуматься, что «у нас в стране все только по знакомству»? Рационализация позволяет отгородиться от мира набором нехитрых стереотипов, тратить минимум усилий на анализ поступающей информации, и при этом чувствовать себя святым на фоне смутной реальности.

Достаточно прозрачным способом психологической защиты являются реактивные образования - когда человек совершает подмену собственных чувств на противоположные. Классические примеры реактивных образований можно найти в поведении подростков, стремящихся вывернуть наизнанку чувства, которые они считают гонимыми. Поэтому приходится смеяться над фильмом, который вызывает слезы или бить портфелем девочку, за которой хочется ухаживать, но страшно «что скажут друзья».

Впрочем, мы можем попасть в критические ситуации, не настолько сильно бьющие по нашему самоуважению, чтобы нам была нужна психологическая защита - но, тем не менее, требующие определенной разрядки. Но тут опять таки приходит на помощь психологическая защита.

Психологическая защита в форме сублимации. Вокруг темы сублимации (спасибо, Фрейду) существует немало домыслов, в основном относительно ее сексуального характера. На самом деле, сублимироваться может не только сексуальная энергия, но и, допустим, агрессия, которой требуется найти выход. Например, известны «комнаты гнева» в японских корпорациях, где сотрудники могут бить подушку или бросать в стену шарики с краской.

Психологическая защита в форме интернализации. Этот механизм разрядки проще всего описать фразой «Не очень-то и хотелось». Если не получается достигнуть желаемого, порой оказывается проще убедить себя в том, что тебе это не нужно.

Психологическая защита в форме регрессии. Почувствовать себя под защитой можно, вернувшись к примитивным способам реагирования на ситуации, которыми человек пользовался в детстве. Когда-то такие способы были действенны - и мы подсознательно рассчитываем: вдруг они не откажут и сейчас? Поэтому приходится «надуваться» и молчать весь день или бросаться вещами в надежде привлечь к себе внимание.

Видео по теме

31.03.2008 16483 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Психологическая защита
Вверх