Очищаем память от негативных эмоций

Каждый согласится, что эмоциональные всплески, время от времени случающиеся в нашей жизни, забываются с большим трудом. При этом мы вспоминаем какое-то событие, а уже после этого из подсознания «выплывает» связанная с ним эмоция. К примеру, вспоминаем, как в детстве поменяли школу, и первый раз пришли в новый класс. Представив это событие, мы как бы даём сигнал памяти, и она тут же услужливо выдаёт нам тот спектр чувств, которые мы испытали, оказавшись перед множеством любопытных глаз.

В подобных случаях каждый из нас имеет дело с образно-эмоциональной памятью. Благодаря ей, нам дано запоминать лица людей, узнавать знакомые предметы, ориентироваться в окружающем мире. То есть оперировать определённой информацией, но при этом обязательно с учётом эмоциональной составляющей.

Представьте, что после многолетнего отсутствия Вы заходите в старый двор, в котором прошло Ваше детство. На первый взгляд всё осталось прежним и в то же время неуловимо изменилось. Окружающий мир как будто уменьшился в размерах, но всё равно выглядит до боли знакомым. При этом Вы испытываете чувство лёгкой грусти, глядя на песочницу, качели, гаражи, по крышам которых когда-то бегали.

Но память способна выдавать не только умиротворённые, овеянные романтической ностальгией воспоминания. Очень часто с её помощью в голове возникают негативные события, которые сопровождают отрицательные эмоции. Может показаться, что в этом нет ничего страшного, ведь жизнь каждого человека состоит как из положительных, так и отрицательных моментов.

Однако дело в том, что негативные воспоминания, накопленные в долговременной памяти, в дальнейшем начинают влиять на оценку новых ситуаций и личных возможностей. Иными словами, они искажают действительность, причём в худшую сторону. Поэтому негативные воспоминания хранить в памяти очень вредно, так как они мешают объективно воспринимать новое. Из этого следует простой вывод: необходимо научиться забывать неприятные моменты своей жизни.

Но забыть, это вовсе не значит – стереть. Мозг не способен к осуществлению подобных манипуляций. Он хранит в себе всю информацию, пока живёт. Поэтому слово «забыть» следует понимать не буквально, а несколько в ином смысле. Суть же его заключается в смене неадекватных эмоций на адекватные.

К примеру, к неадекватным эмоциям можно отнести чувство вины, замешательство, стыд. При этом человек считает себя подлецом. Ему совестно смотреть в глаза людям. Он начинает думать, что является неудачником, неумехой, тупицей. Влияет ли всё это на объективное восприятие действительности? Безусловно.

К равноценной же адекватной эмоции можно отнести сожаление и расстроенность. Человек искренне жалеет, что поступил плохо, расстраивается из-за своего поступка, но в то же время не считает себя безнадёжно-пропащим и уверен, что сможет исправить ситуацию.

Всего существует 3 способа подобной подмены или «вычёркивания» из памяти всего негативного и отрицательного, что мешает жить и правильно оценивать свои возможности.

Первый способ – это смена эмоционального окраса событий. Неприятные воспоминания сродни музею ненужных вещей. Они сидят в душе, как заноза, и приносят каждому из нас душевные страдания. Поэтому следует вспомнить всё нехорошее, набраться смелости и простить себя. У каждого бывают ошибки. Что же теперь, всю жизнь себя корить из-за них. Прощение – великая вещь. Оно меняет недовольство собой на лёгкую грусть, а жить становится во много раз легче.

Данный способ не является самообманом. Церковь его использует уже сотни лет. Называется он – исповедь. Человек приходит в божий храм и исповедуется. Этим он заслуживает прощение у Бога. А так как Бог в душе каждого из нас, то, стало быть, грешник прощает сам себя.

Второй способ, с помощью которого можно «забыть» негатив, довлеющий над психикой, носит несколько иной характер. Это мысленно закончить то, что незаконченно ранее. Здесь хорошим примером служит метод, широко используемый японскими психологами. Они рекомендуют устанавливать в специальных комнатах на фирмах и предприятиях резиновые куклы, копирующие руководителей.

Подчинённый, испытавший на себе все скверные черты характера начальника, заходит в такое помещение и бьёт резиновую куклу. При этом наступает психологическая разрядка. То есть человек как бы воплощает в реальность свои мечты. Они приобретают законченную форму и перестают раздражать психику.

И наконец третий способ. Звучит он несколько парадоксально – вспомнить всё. Именно вспомнить все мельчайшие детали и проанализировать их. Осознать то, что было до сих пор неосознанным. Таким образом приходит понимание собственных ошибок, а с ним и уверенность, что они не повторятся в будущем.

Можно мысленно переписать личную историю. Такое «переписывание» прошлого не имеет ничего общего с самообманом, как порой считают излишне мнительные и впечатлительные люди. Переписать – значит понять причину неудач и осмыслить варианты иного развития событий.

Нужно понимать, что победы и поражения – это всего лишь высокие слова. Жизнь никогда не парит на таких высотах. В реальной действительности нужно принимать в расчёт лишь одно – постоянное движение вперёд. Ибо дорогу осилит только идущий.

Видео по теме

30.08.2012 11725 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Очищаем память от негативных эмоций
Вверх