Контроль эмоций вреден или приносит пользу?

Гештальт-терапевты утверждают, что постоянный контроль своих эмоций не всегда полезен, а наоборот, может ухудшить ситуацию. Они считают, что развитие способности к более свободному и естественному выражению своих чувств и эмоций может помочь многим людям.

Однако что насчет Вас, уважаемые читатели? Вы согласны с рекомендациями «выплескивать все эмоции наружу и не скрывать их» из женских журналов? Или для Вас более важно научиться контролировать свои чувства и эмоции?

Действительно, то, что необходимо для больного человека, может оказаться неприменимым для здорового. Если больному нужно отдыхать и оставаться в постели, то для здорового человека важно подняться, принять душ, позавтракать и пойти на работу. Рекомендации психотерапевтов, как правило, адресованы тем, кто нуждается в психотерапевтической помощи, а за пределами этого контекста их полезность должна быть тщательно обдумана.

Необходимо осознавать, что управление своими эмоциями - это не запрет на их проявление, а важная составляющая воспитания эмоциональной культуры и признак психически уравновешенного человека. Сомнения в необходимости контроля своих эмоций - ничем не обоснованные.

К примеру, запрет на драки железными палками не приведет к отсутствию движений или физической недоразвитости ребенка. Дети должны быть живыми и эмоциональными, однако, чувства беспомощности, ярости и жалости к себе не должны преобладать в их душевных переживаниях. Свободное выражение эмоций - это великолепный навык, но контроль эмоций также необходим в соответствующих ситуациях. Всему свое время и место.

Что такое контроль эмоций?

Контроль эмоций - это управление непроизвольными эмоциями, прежде всего, с целью их удержания, один из ключевых аспектов владения собой и своими эмоциями.

Важно заметить: контроль - это не только и не столько запрет. У человека с развитым уровнем владения собой все эмоции находятся под контролем. Это не просто нормально, а даже нужно и полезно. Качественный контроль эмоций помогает не оставаться в покое и проявлять нужные эмоции в нужный момент, быть всегда эмоциональным, но управлять своими эмоциями осознанно.

Кто жалуется на отсутствие эмоционального контроля? Это интересный вопрос. Взрослые люди не жалуются на отсутствие самоконтроля, они его приобретают. Жаловаться - это поведение, характерное для детей, и на отсутствие самоконтроля жалуются чаще всего дети и люди, которые не желают взрослеть.

Некоторые неопытные специалисты утверждают, что контроль эмоций - это плохо. Однако это утверждение несколько ошибочно, а точнее, совсем не верно. Если долго сдерживать негативные эмоции, то это может быть как мусор, который годами терпеть в своем доме. В то же время контроль эмоций напоминает поддержание порядка в доме и быстрое устранение мусора. Ведь, как известно, разница очевидна!

Кому вредно контролировать эмоции?

Контроль эмоций подобен спорту: он полезен для здорового человека, но опасен для того, кто страдает от некоторых заболеваний. Контроль эмоций является социально необходимым, но для некоторых людей, страдающих от неврозов или сильных переживаний, это слишком сложная задача, которая создает больше проблем, чем пользы.

Там, где активный человек занят делом, человек, склонный к переживаниям, может легко возбудить свои эмоции, после чего возникает задача их контроля. Важно отметить, что не нужно путать подавление эмоций и их контроль: первое действие является трудным и может причинить вред, а второе, по крайней мере для здоровой и активной личности, является полезным, разумным и необходимым.

И, что более важно, контроль эмоций не является сложной задачей. Чем более эмоции становятся произвольными, тем меньше возникает необходимость их контроля. Управление своими эмоциями становится такой же естественной вещью, как управление своим телом. Для человека с развитой психологической культурой поднять свое настроение так же легко, как поднять свою руку - для здорового человека. Развивайте свои эмоции, учитесь управлять ими, и Вам не придется их контролировать!

Видео по теме

07.10.2023 505 146

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Контроль эмоций вреден или приносит пользу?
Вверх