Как избавиться от несчастной любви?

Вас уже долгое время одолевает несчастная любовь? Ситуация не очень приятна, но вполне разрешимая. Психологи настоятельно рекомендуют в подобных случаях использовать довольно простые приёмы. Они очень быстро помогают избавить себя от абсолютно ненужных и непродуктивных страданий, мешающих жить.

Для этого надо зримо и отчётливо представить конечный результат. А это абсолютно свободный и уверенный в себе человек, имеющий неограниченные возможности, в том числе и свободу выбора партнёра. Ни в коем случае нельзя зацикливаться на любовных переживаниях, а тем более на предмете страсти. Категорически противопоказано фиксировать своё внимание на том, что причиняет душевную боль.

Как избавиться от несчастной любви?

Рис. Как избавиться от несчастной любви?

Постарайтесь вспомнить себя таким, каким Вы были до того, как позволили себе влюбиться в человека, превратившего Вашу жизнь в муку. Очень важно вновь пережить то состояние абсолютной свободы и независимости, которое было потеряно. Ему на смену пришла зависимость от телефонных звонков и чужой оценки. А ведь когда-то Вас радовала лёгкость бытия. Вы были беззаботны и веселы. Вот и попробуйте восстановить это душевное состояние хотя бы минут на 5. Завтра продлите беззаботные ощущения до 10 минут. И так каждый день увеличивайте время.

Помните, что окружающей Вас действительности не нужны несчастные и тоскующие влюблённые. Ей нужны успешные и счастливые люди. Посмотрите на мир так, как смотрят малыши в детском саду на новогоднюю ёлку. Разбудите в себе горячее желание стать другим человеком. Соберите в кулак всю свою волю, фантазию, и очень скоро заметите, что начинаете медленно и уверенно выздоравливать.

Теперь давайте рассмотрим ещё один психологический приём. Он хорошо подходит людям, предрасположенным к глубокому анализу и логическим умозаключениям. Таким личностям лучше всего посмотреть на возникшую любовную проблему как бы глазами стороннего наблюдателя. Это должен быть бесстрастный взгляд абсолютно постороннего человека. Следовательно, появятся объективность и рассудительность.

При таком подходе сразу же проявятся недостатки и отрицательные черты характера предмета страсти. Обычно влюблённый человек закрывает глаза на проступки своей возлюбленной или возлюбленного. Он даже пытается придать им положительный окрас и сделать достоинствами. Но, обладая здравомыслием, можно легко высветить изъяны в поведении, а обожаемая личность после этого будет выглядеть довольно непривлекательно.

Нужно также оценить и свой образ, но с положительной точки зрения. Желательно отметить свою обязательность, честность, искренность и порядочность. А вот предмет страсти должен предстать в ином свете. Это эгоистичный человек, лишённый каких-либо принципов и не способный на глубокие и сильные чувства. Его рассуждения поверхностны и примитивны, а поступкам свойственны легкомыслие, необязательность и ветреность.

После этого можно выразить удивление своему поведению. Как Вы дошли до такого состояния, что смогли полюбить эту довольно заурядную, посредственную и ничтожную личность? Вы прекрасны, а он или она, естественно, недостойны Вас. После этого горячо поблагодарите судьбу, что она наконец-то раскрывала Ваши глаза и дала возможность увидеть подлинную суть вещей.

Чтобы избавить себя от несчастной любви, необходимо обязательно поднять самооценку. Страдающий и мучающийся влюблённый никому неинтересен. Рассчитывать он может лишь на жалость. А вот если человек выглядит уверенным и счастливым, то быстро оказывается в центре внимания. Иногда даже бывает, что палачи и жертвы меняются своими местами. Бросивший надоевшую подружку ловелас вновь появляется на горизонте и пытается опять завоевать её душу.

К вышеизложенному следует добавить, что если уж Вы решили сжечь все мосты, то делать это нужно решительно и бесповоротно. «Случайные» встречи и телефонные разговоры с бывшим предметом своей страсти полностью исключаются. Довольно часто попадаются любовники, обожающие бросать партнёров, а потом наслаждаться их мучениями. Если же брошенный возлюбленный или возлюбленная прекращает надоедать мольбами и жалобами, то инициатор расставания сразу же появляется рядом. Он пытается «разворошить потухшие угли», чтобы опять разгорелся огонь любви. Если это удаётся, то любовник вновь становится равнодушным и неприступным. Такая ситуация может продолжаться годами. Поэтому с зависимостью нужно кончать раз и навсегда.

И напоследок следует заметить, что клин всегда вышибается клином. Нужно постараться как можно быстрее найти замену бывшему предмету своей страсти. Недаром же говорится, что лучшее лекарство от женщины – другая женщина (примениетльно к мужчинам это также справедливо). Но это вовсе не означает, что надо менять партнёров как перчатки. Следует просто не забывать, что на планете живёт 3 миллиарда людей противоположного пола. То есть шанс отыскать в этой массе любимого человека стремится к бесконечности.

Нужно встречаться с новыми людьми, общаться и верить во всё хорошее. Можно уехать в отпуск куда-нибудь далеко-далеко от тех мест, которые вызывают ностальгию по прежней несчастной любви. Это поможет возродить душевные силы и начать новую жизнь.

Видео по теме

12.09.2013 19060 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от несчастной любви?
Вверх