Сны - это связь с подсознанием. Развитие представлений о сне

В какой момент люди начали изучать сновидения и к чему в итоге это их привело? Данная статья была написана в попытке разобраться в вопросе нетипичном, но очень захватывающем.

Делая шаги в древний мир современный человек столкнется со многими представлениями о сне, которые сейчас могут показаться ему весьма абсурдными. Но с ними необходимо познакомиться, проследить многообразие мнений, влияние культур.

Сон - маленькая смерть

Первобытный человек верил в то, что душа покидает тело во время сна. Может путешествовать по мирам, находиться рядом с людьми, которые ей снятся. Если во сне видели, что человек умер, трактовка была на стороне долгой жизни. А вот если во сне было свадебное пиршество и танцы, это был недобрый знак, говоривший о скорых похоронах. Именно в первобытную культуру появляется первая сакрализация снов.

Какой он, сон, у египтян и греков?

В Египте сны делились на «хорошие» (их посылал бог солнца Ра) и «плохие» (за них отвечал бог смерти Сет). У египтян было схожее с первобытными людьми понимание снов. Сны были соединяющим звеном между миром живых и миром мертвых. Правильная трактовка сновидений позволяла обрести мистический опыт.

По-разному толковались сны мужчин и женщин. Наиболее значимыми считались те сновидения, в которых человеку являлось божество. Отдельное место занимали кошмары. Считалось, что они могли приводить к ужасным последствиям. Люди верили в желание богов так показать свой гнев.

Для античного мира характерно главенство конкретного бога над каким-то явлением. Сон не остался в стороне. Гипнос – божество сновидений. Танатос – его брат близнец, жестокий бог смерти. Прекрасный крылатый юноша Гипнос, пролетая над миром, насылает сон на все живое, дарует спокойствие и умиротворение на несколько блаженных часов.

У этого бога много детей, а значит, много и помощников. Каждый играет свою роль. Например, Фобетор во сне предстает в качестве животного или птицы. Морфей своими объятиями погружает человека в мир сновидений.

Античная культура давала ответы на многие вопросы, создавая еще больше загадок. Простому человеку достаточно знать: Гипнос – не Танатос. Бог сна дарит временный, а не вечный покой. Однако Гипноса и Морфея можно было разгневать и лишиться сна. Бессонница пропадала, но только после принесения жертвы. Сон со сновидениями в представлении древних греков был даром богов.

Сны в средневековье

В средневековье роль снов меняется. Теперь их трактовка – это зло и колдовство. Внимание к снам было под неким негласным, а иногда и явным запретом. Конечно в тайне многие интересующиеся этим вопросом продолжали изучать сновидения. Но это было очень опасно, если кто-то узнает, то за такое можно было и жизни лишиться.

Теории сновидений: почему нам снится то, что снится?

Сны в современном мире

В наше время интерес к снам возобновляется с новой силой. Теперь снами заинтересовались ученые. Они заметили, что сновидения влияют на организм человека и как-то связаны с его подсознанием. Сны начали связывать с непосредственными человеческими, но подавляемыми желаниями.

На рубеже 20-го века мнения разделись. Одни остались защитниками первобытных взглядов, продолжая поддерживать идеи мистического характера сновидений. Другие связали дальнейшие исследования с психоанализом.

Зигмунд Фрейд продолжил развивать идеи, впервые зародившиеся в Новое время, о вытеснении желаний. Он считал, что во сне человек не стремится подавить свои желания, и они являются ему в системе различных образов и символов.

Сны также помогают пережить травмирующие события, которые оказываются слишком тяжелы для переживания при бодрствовании.

Во сне можно найти решение проблемы, реализовать идею, которую долго не удавалось оформить (яркий и запоминающийся пример: таблица Менделеева появилась благодаря снам).

По современным представлениям сны всегда основываются на опыте, пережитых эмоциях и событиях в жизни человека. Первым шагом на пути к пониманию себя станет умение правильно трактовать образы являющиеся во сне. Это поможет избежать многих проблем в жизни!

Видео по теме

14.11.2022 593 141

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Сны - это связь с подсознанием. Развитие представлений о сне
Вверх