Теории сновидений: почему нам снится то, что снится?

Теории сновидений важны, потому что они отражают научные исследования, цель которых - определить, имеют ли сны какое-либо отношение к реальной жизни. В основном, они надеются помочь людям лучше понять, почему они могут видеть одни и те же повторяющиеся темы в своих снах, и что эти темы могут рассказать им об их жизни и состоянии психики.

Теория непрерывности

Теория непрерывности предполагает, что то, как люди думают и действуют во сне, является продолжением того, как они ведут себя в реальной жизни.

Одно исследование даже показало, что реакция людей на событие во сне совпадает с тем, как бы они отреагировали на это событие, если бы оно произошло в реальной жизни.

Эта теория также утверждает, что даже если события во сне надуманны или нереальны, реакция сновидца соответствует его характеру, темпераменту и прочим аспектам личности.

Теория неконтинуальности

Теория неконтинуальности вступает в игру, если в Ваших снах начинают появляться вымышленные люди, ситуации, предметы или разные периоды Вашей жизни начинают причудливым образом пересекаться.

Примером сна, который демонстрирует эту теорию, может быть сон, в котором человеку снится секс с кем-то (например, со своим начальником), с кем он никогда бы не стал заниматься сексом в реальной жизни, либо из-за отсутствия влечения, либо из-за невозможности (например, с известным человеком).

Некоторые эксперты считают, что неконтинуальность - это способ консолидации воспоминаний нашим мозгом путем объединения старых воспоминаний с новыми, чтобы они были более легко доступны.

Другие полагают, что подобные сны могут помочь людям сделать потенциально важные ассоциации относительно поступков, которые они постоянно совершают в реальной жизни.

Другими словами, если Вы разочарованы тем, как Вы реагируете на что-то в реальной жизни, и Вам постоянно это снится, это может быть признаком того, что Вам нужно начать работать над этим. То есть подсознание через сон указывает Вам на некую проблему.

Почему эти теории имеют значение?

Психологи считают, что обе эти теории сновидений играют важную роль в нашем психическом здоровье. Они показывают когнитивную связь и разрыв между нашими снами и реальной жизнью.

Важно отметить, что ни одна из этих теорий сновидений не утверждает, что Ваши сны являются точным отражением Ваших желаний. На самом деле, они могут быть просто отражением уровня стресса или потребности мозга в творчестве.

Сны и стресс

Возможно, Вы замечали, что при стрессе Ваши сны могут быть немного... ну, не совсем обычными. Это подтвердилось в исследовании, в котором за студентами колледжа наблюдали в течение нескольких дней перед выпускными экзаменами.

В ходе этого исследования выяснилось, что стресс является распространенной причиной довольно странных повторяющихся сновидений. Более того, исследование даже показало, что в дни, предшествующие выпускным экзаменам, студенты видели больше снов, чем в последующие дни. Это определенно свидетельствует о том, что стресс может влиять на наши сны.

Видео по теме

15.11.2021 894 142

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Теории сновидений: почему нам снится то, что снится?
Вверх