Проверка реальности - эффективные способы

Проверка реальности - это какое-либо действие, совершаемое для того, чтобы выяснить спите ли Вы в данный момент или бодрствуете. Проще говоря, проверка реальности - это тест, призванный дать ответ на один единственный вопрос: «Я сейчас сплю?»

Метод частых проверок реальности является одним из самых эффективных способов достижения осознанности во сне. Помимо этого он отлично тренирует проспективную память.

Эффективные способы проверки реальности

Ущипните себя. Это наверно один из самых известных тестов на реальность. Во сне Вы не почувствуете боли. Вместо нее Вы вероятно почувствуете особое ощущение, которое трудно описать словами. Но испытав его хоть раз, Вы уже ни с чем его не спутаете.

Попытайтесь проткнуть пальцем какой-нибудь объект. Обычно пытаются проткнуть свою собственную ладонь. Как Вы уже наверно поняли, во сне это не представит особого труда.

Попытайтесь вспомнить, что Вы делали последние 5-10 минут. Во сне Вам не удастся это сделать. Впрочем, если у Вас проблемы с памятью, то не удастся это сделать и в бодрствующем состоянии. Поэтому традиционно этот способ считается не самым надежным.

Сомкните губы и зажмите нос. Вы можете дышать в таком состоянии? Если да, то это сон.

Прочтите какую-нибудь надпись. Затем отвернитесь на мгновение и снова прочтите. Если это сон, то надпись изменится. Почему так происходит доподлинно не известно, но метод работает и причем достаточно эффективно.

Используйте наручные часы. Во-первых, во сне они скорее всего будут выглядеть иначе, чем в реальности. Во-вторых, во сне при каждом взгляде они будут показывать разное время (например, один раз посмотрели - они показывают 2 часа 10 минут, отвернулись, снова посмотрели - они показывают уже - 2 часа 40 минут). Если у Вас часы со стрелками, то они (стрелки) могут во сне занимать невозможные позиции (например, часовая указывает ровно на 3, а минутная ровно на 6, хотя должна на 12).

Попытайтесь взлететь. Если у Вас получилось, то естественно это сон!

Закройте один глаз и попытайтесь увидеть свой нос. Как это ни странно, но во сне с одним закрытым глазом (любым) увидеть свой нос не получится. Почему так происходит не понятно, но нам это и не важно. Главное что этот метод проверки реальности отлично работает.

Пересчитайте по одному количество пальцев на обеих руках. Если это сон, то возможны следующие варианты: Вы насчитаете больше/меньше десяти пальцев; в процессе пересчета руки начинают изменяться (менять форму, цвет и т.д.) Примечательно, что пересчитать во сне все пять пальцев на одной руке обычно не проблема (а вот если считать на обеих руках, то начинаются фокусы).

Особые рекомендации

  1. Делайте проверку реальности как можно чаще в течении дня. Чем чаще Вы проверяете реальность, тем быстрее выработается привычка, и тем больше вероятность что Вы начнете делать это и во сне.
  2. Если постоянно делать один и тот же тест на проверку реальности, то через некоторое время он может утратить свою эффективность. То есть и во сне и наяву он будет давать один и тот же результат. В связи с вышесказанным рекомендуем за один раз делать сразу несколько тестов на проверку реальности и периодически менять их.
  3. Проанализируйте свои сны и выявите моменты или действия, которые часто бывают и во сне и наяву. Например, Вам часто снится, что Вы находитесь на своем рабочем месте и это так и в действительности. Приучите себя делать проверку реальности именно в эти моменты, тогда шансы осознать себя во сне многократно увеличатся.
  4. Делайте проверку реальности даже если на 100% уверены, что это не сон. Вы будете очень удивлены тем, что ошибаетесь очень часто!

Видео по теме

29.02.2012 24031 47

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Проверка реальности - эффективные способы
Вверх