На грани осознания

Если Вы интересуетесь осознанными снами, то должны научиться выдерживать и исследовать негативные и неприятные образы, которые часто появляются в снах. Подобные образы, производя довольно большое впечатление, обычно приводят в действие механизм пробуждения, прерывая текущее сновидение.

Возможно, Вы уже заметили, что кошмары часто вызывают внезапное пробуждение. Однако, сосредоточивая внимание на этих впечатляющих образах сновидений и учась относиться к ним с любопытством, а не со страхом, Вы можете достичь более высокого уровня осознанности сновидения, не возвращаясь в состояние полностью бодрствующего сознания. Дополнительное преимущество, несомненно, заключается в том, что понимание жутких, или просто неприятных образов сновидений может помочь в разрешении проблем, которые казались особенно неприступными.

Чтобы достичь более высокого уровня бодрствования в сновидениях, возможно избавившись при этом от некоторых внутренних демонов, проснитесь утром и скажите себе, что Вы будете сознательно встречаться "лицом к лицу" и изучать все негативные образы, населяющие Ваши сновидения. Занимаясь повседневными делами, размышляйте об отрицательных образах, которые часто посещали Ваши сны в прошлом. Как только эти образы появляются в мыслях, сообщите о своем намерении раскрыть все секреты, которые они утаивают. В конце концов, скажите: "Я сотворил Вас, чтобы Вы рассказали все моему подсознанию, и, если Вы не будете сотрудничать со мной, я могу разрушить и заменить Вас другими". Ночью, прежде чем лечь спать, погрузитесь в окружающую Вас во время сна обстановку. Выберите образ или предмет, который напоминает Вам об особой задаче наступающей ночи, и поместите его в комнате, где спите. Символ для вызывания сновидений должен напомнить Вам враждебный или негативный образ, с которым Вы встретились в прошлом сновидении. Сделайте запись в своем журнале сновидений (надеемся, что Вы его ведете): "Сегодня ночью я выясню значение враждебных образов в моих снах, встретившись с ними лицом к лицу и потребовав от них объяснений".

Выключите свет и ложитесь спать. Погружаясь в сон, вернитесь мысленно к некоторым из негативных образов из снов, с которыми Вы сталкивались прежде. Заставьте себя находиться лицом к лицу с этими или подобными образами и постарайтесь как можно более осознанно воспринять эти события в сновидении. На самом деле встретившись с враждебным образом во сне, сделайте все возможное, чтобы напомнить себе, что этот образ сотворен Вашим разумом. Весьма вероятно, Вы обнаружите, что напряженность такого противостояния повышает в целом уровень вашего самосознания, даже вызывая непроизвольную реакцию по типу "бороться или бежать", которая может стимулировать внезапное бегство в реальность бодрствующего сознания.

Для данного упражнения необходимо сделать в сновидении все возможное, чтобы подавить эту реакцию. Вместо бегства или открытого противостояния противнику в сновидении, воспользуйтесь повышенным уровнем осознания, чтобы спокойно заявить о личном могуществе. Повернитесь лицом к враждебному образу в сновидении и спросите, что ему нужно от Вас? (Интересно отметить, что некоторые сновидцы действительно пытаются сокрушить снящихся им врагов; однако, как может догадаться любой почитатель Фрейда, такой прием часто разрушает кошмар, но не устраняет проблему, которая продолжает досаждать иным образом).

Неожиданный возврат к бодрствующему сознанию в начале сновидения естествен, особенно в начале выполнения упражнения. Если Вы начнете просыпаться, реагируя на угрожающее сновидение, то Вам следует по возможности остаться лежать в постели, сохраняя состояние полуосознаности. В состоянии между бодрствованием и сном, наполовину пробудившись от сна, сосредоточьтесь на противостоянии, задавая вопросы любым негативным образам сновидений. Этот процесс может привести к лучшему пониманию негативных образов Ваших снов, даже если Вы на самом деле не видите сон, ведь в таком состоянии Вы получаете расширенный доступ к подсознанию. На Неделе Второй Вы узнаете, как вернуться из полусознательного состояния осознания обратно в сон и яркое осознанное сновидение.

Внимание! - Не забудьте записать все сны в журнал сновидений. Если Вам удастся проникнуть в глубины скрытой части вашего "Я" посредством переживания сновидений, не забудьте записать вместе со сном и свое озарение. Помните, если у Вас возникает беспокойство при самостоятельном выяснении значения сновидений, не стесняйтесь обратиться за советом к компетентному терапевту.

Материал взят из книги Кейт Харари и Памелы Вейнтрауб «Ясные сны»

03.09.2006 6650 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

На грани осознания
Вверх