Почему мы видим сны: теория активации-синтеза

Теория активации-синтеза - это нейробиологическое объяснение того, почему мы видим сны. Вопрос о том, почему люди видят сны, озадачивал философов и ученых на протяжении тысячелетий, но лишь сравнительно недавно исследователи смогли более детально рассмотреть, что именно происходит в теле и мозге во время сновидений.

Истоки теории активации-синтеза

Гарвардские психиатры Дж. Аллан Хобсон и Роберт МакКарли впервые предложили свою теорию в 1977 году, предположив, что сновидения являются результатом попытки мозга осмыслить нейронную активность, происходящую во время сна.

Даже когда Вы спите, Ваш мозг активен. Хобсон и МакКарли предположили, что во время сна активность на некоторых нижних уровнях мозга, которые в основном отвечают за основные биологические процессы, интерпретируется частями мозга, отвечающими за функции высшего порядка, такие как мышление и обработка информации.

Спящий мозг не спит

Модель активации-синтеза предполагает, что сны вызваны физиологическими процессами мозга. Если раньше люди считали, что сон и сновидения - это пассивный процесс, то теперь исследователи знают, что во время сна мозг вовсе не спокоен.

Что же происходит в спящем мозге? Во время сна наблюдается широкий спектр нейронной активности. То есть мозг активно работает, причем в отдельные моменты даже интенсивнее, чем во время бодрствования.

Сон помогает мозгу выполнять ряд действий, включая очистку мозга и консолидацию воспоминаний предыдущего дня. Теория активации-синтеза предполагает, что физиологические процессы, происходящие во время сна, как раз и являются причиной сновидений.

Активность мозга играет роль в сновидениях

Как активность мозга во время сна приводит к сновидениям? По мнению Хобсона и других исследователей, во время REM-сна (так называемая фаза быстрого сна) активируются нейронные сети в стволе мозга.

Когда эти сети активируются, также начинают усиленно работать участки лимбической системы, связанные с эмоциями, ощущениями и воспоминаниями, включая миндалину и гиппокамп.

Мозг синтезирует и интерпретирует эту внутреннюю активность и пытается создать смысл из этих сигналов, что и приводит к сновидениям.

Хобсон также предположил, что существует пять основных характеристик сновидений. Сны, как правило, содержат нелогичное содержание, сильные эмоции, странные сенсорные переживания, пониженную критичность восприятия и трудности с запоминанием сна.

Ключевые моменты, о которых следует помнить

Подводя итог, можно сказать, что теория активации-синтеза, по сути, сделала три ключевых предположения:

  • Высокий уровень активности в стволе мозга является необходим условием для того, чтобы сновидения имели место.
  • Активация в этих областях мозга приводит к REM-сну и сновидениям, и, как следствие, все сновидения происходят именно во время REM-сна.
  • Префронтальная кора пытается придать смысл случайным сигналам, возникающим в результате активации ствола мозга, что приводит к появлению связных сновидений.

Почему же мозг пытается найти смысл в этих случайных сигналах, которые генерируются во время сна?

«Мозг так неумолимо стремится к поиску смысла, что он приписывает и даже создает смысл, когда в данных, которые ему предлагается обработать, его практически нет», - предположил Хобсон.

Реакция на теорию активации-синтеза

Первая публикация исследования, проведенного Хобсоном и МакКарли вызвала значительные споры, особенно среди психоаналитиков фрейдистского толка. Поскольку многие исследователи сновидений и психотерапевты тратят много времени и усилий, пытаясь понять глубинный смысл сновидений, предположение о том, что сновидения - это просто способ мозга осмыслить активность во время сна, не понравилось многим.

Являются ли сны бессмысленными?

Хотя активационно-синтетическая модель сновидений опирается на физиологические процессы для объяснения сновидений, она не подразумевает, что сны совершенно бессмысленны.

По словам Хобсона, сновидения могут быть нашим самым творческим сознательным состоянием, в котором хаотичная, спонтанная рекомбинация когнитивных элементов производит новые конфигурации информации. То есть новые идеи! Хотя многие или даже большинство этих идей могут быть хаотичными и малоструктурированными, если хотя бы несколько из причудливых продуктов сна окажутся действительно полезными, время, проведенное во сне, не будет потрачено зря.

Причины и значение сновидений интересовали философов и исследователей на протяжении веков. Теория активации-синтеза добавила ключевое измерение к нашему пониманию того, почему мы видим сны, и подчеркнула важность нейронной активности мозга во время сна.

По мере появления новых технологий для изучения мозга и процессов сна, исследователи будут продолжать добиваться новых успехов в понимании того, почему мы видим сны, в знаниях о измененных состояниях сознания и в постижении возможного смысла наших снов.

Видео по теме

12.11.2021 1500 138

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мы видим сны: теория активации-синтеза
Вверх