Гипнагогические галлюцинации у детей

В процессе ночного отдыха организм максимально расслабляется, восстанавливается, набирается сил. Пребывая во сне, можно пуститься в какую-нибудь рискованную авантюру, испытать интересные ощущения, попасть в приключения.

Наиболее часто рассказывают о своих сновидениях именно дети дошкольного возраста. Во снах все для них является новым и интересным. Однако врачи часто слышат от родителей жалобы по поводу того, что их ребенок проявляет беспокойство с наступлением времени для сна. У малыша наблюдается повышенная тревожность, от чего он боится засыпать. Все это может быть связано не только с подвижным детским воображением и бурной фантазией, но и с наличием у ребенка гипнагогических галлюцинаций.

Гипнагогические галлюцинации у детей

Гипнагогические галлюцинации у детей

Это состояние чаще всего возникает при усталости, как физической, так и эмоциональной. Видения возникают при сомкнутых веках либо при открытых глазах, но в полной темноте. Причем появление образов отмечается на такой стадии, когда человек уже не бодрствует, но еще и не до конца заснул. Психика детей крайне подвижна и восприимчива, именно поэтому у них в возрасте 4-11 лет наиболее часто можно наблюдать случаи развития гипнагогических галлюцинаций.

Причины гипнагогических галлюцинаций у детей

До сих пор медики спорят относительно точных причин развития данного состояния у детей. Но большинство из них сходятся во мнении, что оно возникает вследствие:

  • получения какой-либо психологической травмы
  • нахождения ребенка в неблагоприятной обстановке, не способствующей нормальному развитию
  • получения родовой травмы (если при беременности и/или родах у матери наблюдались осложнения)

С целью эффективной борьбы с гипнагогическими галлюцинациями важно точно и оперативно разобраться с их первопричиной

Симптомы гипнагогических галлюцинаций

Как правило, данное состояние сопровождается проявлениями эмоционального характера, но иногда о его наличии могут свидетельствовать:

  • жалобы, крики и капризы непосредственно перед тем, как лечь в постель
  • ночные приступы энуреза
  • слуховые и тактильные галлюцинации, о которых рассказывает ребенок
  • отчетливые видения, которые малыш наблюдает на расстоянии вытянутой руки
  • образы в виде ровных геометрических фигур с четкими правильными линиями
  • фантастические видения, не имеющие ничего общего с реальностью. Например, ребенок может поведать, что он постоянно наблюдает за гномиками, живущими у него под кроватью

В редких случаях видения не доставляют крохе каких-либо неудобств, так как не содержат в себе пугающих образов. Но чаще всего это кошмарные видения, которые пугают малыша. Если данную проблему не разрешить своевременно, она может привести к развитию неврозов, депрессивного состояния, нарушений сна, сбоев в иммунной системе.

Избавление от гипнагогических галлюцинаций

В 85% случаев гипнагогические галлюцинации у детей проходят по мере взросления. У кого-то они могут самостоятельно исчезнуть через год, а у кого-то – присутствовать в течение 5-ти и более лет. Все сугубо индивидуально. Иногда состояние ребенка настолько тяжелое, что ему требуется помощь врача – психолога, психиатра, невропатолога или психотерапевта.

Некоторые родители не стремятся показывать малыша медикам, так как считают данное состояние показателем какого-либо серьезного психического отклонения. Они не желают озвучивать проблему, чтобы к ребенку впоследствии не «приклеился» соответствующий «ярлык». Но не все так однозначно! Данное состояние в 90% случаев не указывает на развитие какого-нибудь серьезного психического заболевания.

Прогноз лечения гипнагогических галлюцинаций благоприятен, они устраняются посредством проведения всего нескольких психотерапевтических сеансов. В результате малыш научится не бояться возникающих образов, у него уйдет тревожность, он успокоится, начнет легко засыпать в одиночестве.

Взрослые способны самостоятельно разобраться в своем состоянии. Но детская психика – вещь довольно хрупкая, и в случае с ребенком весь груз ответственности ложится именно на родителей. Если Ваш малыш часто жалуется на ночные видения, не высыпается, плачет и капризничает перед сном, не стоит списывать это на детские фантазии. Покажите ребенка грамотному специалисту. И чем быстрее Вы это сделаете, тем скорее кроха избавится от этого неприятного состояния.

Видео по теме

14.06.2018 3881 57

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Гипнагогические галлюцинации у детей
Вверх