Йога для детей: особенности и преимущества практики

Число людей, желающих усовершенствовать свой разум и тело, получив при этом максимальную пользу, неуклонно растет. Занятия йогой вошли в повседневную жизнь населения постсоветского пространства относительно недавно. А ведь именно с помощью йоги люди отмечают поразительный терапевтический эффект: укрепление нервной системы, кардинальное изменение самочувствия в лучшую сторону, нормализация сна, упорядоченность мыслей.

Йога для детей: особенности и преимущества практики

Рис. Йога для детей: особенности и преимущества практики

Неудивительно, что мамы и папы, которые практикуют йогу, задаются вопросом, можно ли своих детей приобщить к данному виду физических нагрузок. Детские педиатры одобряют такое стремление, но некоторых правил все-таки нужно будет придерживаться.

Особенности проведения занятий йогой с детьми

В связи с тем, что организм ребенка находится в непрерывном процессе формирования и роста, существуют особенности, которые необходимо учитывать.

  1. Занятия следует проводить в игровой форме. Это станет не только веселым развлечением, но дополнительно разовьет воображение детей. Целесообразно освоение, например, асаны «собака, стоящая мордочкой вниз» или «лягушка».
  2. Следует избегать упора на дыхательные упражнения, так как в малом возрасте дети не способны полностью контролировать процесс своего дыхания.
  3. Если ребенку не исполнилось 16 лет, ему не рекомендованы асаны с необходимостью стоять на голове, а также «перевернутые» асаны. Это может навредить неокрепшему позвоночнику, который еще находится в стадии формирования.

В чем польза занятий йогой для детей?

Достоинства детской йоги заключаются:

  • в наличие отдельной практики, разработанной специально для детей. Она является нейрокорректирующей, поэтому особенно полезна будет деткам с неврологическими проблемами в развитии;
  • в предоставлении возможности ребенку адекватно оценить самого себя. Здесь присутствует психоэмоциональный фактор. Уже после нескольких занятий замкнутые, стеснительные и тревожные детки хорошо понимают, на что они способны, в результате становятся уверенней в себе;
  • в развитии концентрации. По истечении непродолжительного времени чрезмерно активные детки научатся самостоятельно успокаиваться, станут усидчивыми и сосредоточенными;
  • в возможности формирования идеальной осанки. Такие занятия особенно актуальными станут для детей от 6 до 13 лет;
  • в возможности развития и улучшения гибкости тела и координации;
  • в максимально щадящем воздействии на детский организм. В отличие от других видов физических нагрузок, во время занятий йогой риск получения травм суставов, костей и мышечных тканей сведен к минимуму.

Как видите, занятия йогой смогут оказать лишь благотворное воздействие на развитие детей, как физическое, так и психологическое. Осталось выяснить лишь один вопрос: «В каком возрасте лучше начинать водить ребенка на занятия йогой?» Здесь многое зависит от самого малыша. Если он внутренне готов к процессу социализации (примерно 3 года), у него отсутствуют острые болезненные состояния, тогда и занятия йогой ему станут полезными. Однако консультация невролога и детского педиатра по данному вопросу лишней не станет.

Видео по теме

02.10.2016 6461 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Йога для детей: особенности и преимущества практики
Вверх