Типичные ошибки родителей в воспитании детей

Чтобы вырастить успешную, высоконравственную и самостоятельную личность, родителям следует воспитывать ребенка правильно. Но что это значит? Взрослым следует избегать определенных крайностей в воспитании, об этом мы и расскажем далее.

Типичные ошибки родителей в воспитании детей

Рис. Типичные ошибки родителей в воспитании детей

- Не будьте равнодушны к своему чаду. Не бойтесь показывать, как сильно любите его. Гордитесь успехами и достижениями вашего малыша. Для него чувствовать Ваше одобрение и поддержку очень важно. Некоторые взрослые считают излишним проявлять свои чувства и эмоции, думая, что это лишь разбалует детей. Вовсе нет! Всегда находите время и уделяйте внимание своим детям.

Дети должны чувствовать Вашу любовь и заботу!

- Однако чересчур опекать ребенка тоже не стоит. Все должно быть в меру. Нельзя идти на поводу любого желания сына или дочки, иначе они могут начать манипулировать Вами и вырасти эгоистами.

- Не следует постоянно запрещать что-то ребенку. Конечно, Вы должны объяснить малышу, что определенные вещи делать нельзя. Но и не перегибайте палку в этом вопросе.

- Опять же вседозволенность – это тоже плохая стратегия. Не надо делать из ребенка бога и позволять ему все. Не забывайте, что только Вы в ответе за то, как в дальнейшем ребенок будет вести себя в обществе. Умейте проявить решительность и сказать твердое «нет» в некоторых ситуациях.

Вы должны быть авторитетом для своих детей!

- Не применяйте физическое насилие. Это, конечно, очень действенный метод воздействия, но нередко он приводит к детской агрессии, а также провоцирует психологические травмы и комплексы.

- Будьте последовательны в своих словах и действиях. Вы кричите на ребенка, а через час вдруг становитесь ласковым и понимающим – Вашу логику в этом случае сложно понять, а о воспитательном эффекте и говорить не приходится.

- Глупо требовать от ребенка то, что не можете показать ему своим примером. В семье, где родители курят и ругаются матом, подростку сложно понять, что этого делать нельзя.

Лучший метод воспитания - подать ребенку положительный пример!

Быть хорошим родителем – это большой ежедневный труд. В воспитании приходится искать меру во всем. Если Вам это удастся, ребенок не останется в долгу и тоже сможет правильно воспитать последующие поколения.

Видео по теме

20.05.2016 11578 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Типичные ошибки родителей в воспитании детей
Вверх