Выход из зоны комфорта: зачем?

Сегодня условия жизни таковы, что человек постоянно сталкивается с чем-то непривычным, что требует от него определенных действий, которые он раньше не совершал. И совершать эти действия абсолютно не хочется, внутренний голос аргументированно доказывает, что и так все в порядке, обойдется как-нибудь.

Выход из зоны комфорта: зачем?

Рис. Выход из зоны комфорта: зачем?

Мы привыкаем жить в границах удобного для нас мира, где мы все знаем, действуем по инерции, не прикладывая особых усилий. Внутри этого мира спокойно, уютно и безопасно. Это и есть наша зона комфорта. Зачем что-то менять? За территорией комфортной зоны – неизвестность, полная рисков и неизбежных стрессовых ситуаций. В чем же смысл этих ненужных испытаний? Ответ есть – чтобы развиваться как личность.

Любой новый опыт всегда сопровождается выходом за границы привычной зоны. Когда человек прочно укореняется в удобных для себя условиях существования и не рассматривает даже малейшей возможности перемен, он неизбежно деградирует. Как этого избежать? Для начала нужно осознать, что давно пора как-то поменять свою жизнь. Остановка в движении означает «застревание» в некоторой точке своего жизненного пространства. Есть желание что-то изменить, но боязнь любых перемен и лень мешают перейти к действиям.

Преодоление страхов перед новым в своей жизни – это следующий важный этап в подготовке к выходу из зоны комфорта. Прежде чем сделать шаг в неизвестность, необходимо ясно представить конечный результат всех усилий, чем конкретнее, тем лучше. Если мы хотим раздвинуть пределы своей зоны комфорта, завязав новые знакомства, но испытываем дискомфорт при общении с новыми людьми, значит, нужно сознательно работать в этом направлении.

Приобретение новых навыков, знаний, умений автоматически ведет к расширению границ зоны комфорта. Основное здесь – постепенность и осознанность. Попытки сразу «перепрыгнуть» через барьеры зоны комфорта приведут, скорее всего, к стрессу и потере всякого желания продолжать дальше. Важно научиться подавлять страх перед новым, совершать непривычные действия, понемногу выходя из зоны комфорта. Это может быть: поездка по незнакомому маршруту; освоение чего-то нового для себя, например, вышивки крестиком; незапланированное путешествие. Даже одеться непривычно – это тоже выход из своего уютного уголка - зоны комфорта.

Стоит только начать действовать и станет очевидно, что это совсем не сложно, большая часть страхов улетучится без следа, а в себе мы откроем такие таланты, о которых раньше и не догадывались. Поэтому покидать зону комфорта нужно обязательно хотя бы для этого.

Видео по теме

13.03.2015 8918 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Выход из зоны комфорта: зачем?
Вверх