Питание для развития ума

А Вы знаете какое питание предпочитает Ваш ум? Какая «пища» будет полезна для эффективной работы Вашего ума? Какое питание будет способствовать развитию ума и скорости мышления?

Так же, как тело нуждается в пище, ум, для того чтобы стать сильным и могучим, нуждается во впечатлениях, в восприятии информации, нуждается в эмоциях, размышлениях и идеях. Каждый день Ваш ум подвергается влиянию миллионов стимулов. Телевидение, радио, газеты, журналы, книги, фильмы, пьесы, реклама, разговоры и прочие многочисленные стимулы бомбят Ваши ощущения и влияют на Ваш ум.

Жизнь похожа на роскошный ресторан, в котором официанты непрерывно подносят Вам изумительные экзотические кушанья. Вообразите, что будет, если Вы откажетесь от нового кушанья и начнете, есть то, которое уже ели вчера, и позавчера.

Сбалансированная умственная диета обеспечивает питание, включающее в себя все необходимые компоненты. Для каждого ума требуются «белки» - то есть та пища, которая формирует структуру вашего ума. «Углеводы», в свою очередь, обеспечивают быстрое получение энергии, но не дают длительного насыщения. «Жиры» - это топливо, а также защита и изоляция нашего разума.

Случается, что мы потребляем слишком много пищи одного типа и слишком мало всех остальных. Может быть, Вы потребляете слишком большое количество некачественной пищи? Или слишком много времени тратите на жевательную резинку? А может быть, Вы позволяете себе потреблять избыток жиров, отчего Ваш ум становится медлительным и тяжеловесным? Или, может быть, белки поставляют Вам столько калорий, что Вы не в состоянии их переработать?

Поощряйте себя к потреблению разнообразной «умственной» пищи. Не стоит выплевывать то, что кажется Вам новым, необычным и экзотическим. Возможно именно то, что Вы считаете необязательной пищей для ума, как раз так ему необходимо.

Итак, лучшее питание для ума – это эмоции, впечатления, новые знания, полезный практический опыт. Почаще «кормите» свой ум этими «блюдами» и он станет быстрее, сильнее и проворнее.

Видео по теме

03.06.2008 9468 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Питание для развития ума
Вверх