Упражнения для развития слуховой памяти

Под слуховой памятью подразумевается способность воспринимать, сохранять и при необходимости воспроизводить в памяти слуховые образы (мелодии, звуки, слова). Специалисты относят слуховую память к одному из видов образной памяти. Каждый человек индивидуален, поэтому по-своему запоминает и воспроизводит услышанные образы.

Упражнения для развития слуховой памяти

Упражнения для развития слуховой памяти

Это значит, что у всех людей слуховые представления могут закрепляться и воспроизводиться в памяти совершенно по-разному. Для развития слуховой памяти специалисты разработали множество упражнений, многие из них просты и эффективны. Благодаря этому они прекрасно подходят не только для взрослых, но и для детей школьного возраста.

Развиваем слуховую память

Упражнение «Перед сном»

Вечером, когда Вы приляжете в постель, чтобы отойти ко сну, не засыпайте сразу. Некоторое время следует полежать с закрытыми глазами и попытаться полностью расслабиться. Не давайте сознанию уснуть. Затем напрягите Ваш слух и постарайтесь сконцентрироваться на звуках, которые сможете уловить. Конечно, перед отходом ко сну все люди стараются исключить любые звуки, но какие-то из них все равно можно различить в полной тишине. Например, можно услышать, как сосед смотрит телевизор, включает водопроводный кран, кушает, стуча ложкой по тарелке и т.п. Это простое упражнение повторяйте каждый день, уже спустя несколько недель Вы заметите, как улучшилась слуховая память, а заодно и внимание.

Упражнение «Цифры»

Здесь потребуется помощь кого-то из близких людей. Путь Вам назовут 4 однозначные цифры, к примеру, 7, 1, 8 и 3. Вы должны повторить названные числа, но не в прямом, а в обратном порядке. Когда у Вас будет отлично получаться, числовой ряд можно начинать постепенно увеличивать. Также с целью усложнения задачи можно использовать двухзначные, трехзначные или четырехзначные числа.

Упражнение «Изложение»

Пусть кто-то из друзей или родственников прочитает для Вас вслух любой текст. Ваша задача – постараться запомнить его и пересказать так, чтобы максимально приблизиться к оригиналу. Текст можно пересказывать не только устно, но и письменно, как в школе, когда ученики пишут изложение. К этому же упражнению можно отнести и пересказ стихотворений. Разумеется, стихи нужно пересказывать не своими словами, а заучивать. Вначале начните с небольших текстов и четверостиший, затем, когда все будет хорошо получаться, задачу можно усложнять.

Упражнение «Мелодии»

Проводится по аналогии с предыдущим упражнением. Вам необходимо прослушивать песни или классические композиции, а потом стараться повторить их мотив. Если Вы будете прослушивать песни, повторять нужно не только ритмы, но и слова. Такие тренировки можно проводить даже в общественном транспорте, например, по пути на работу. Конечно, Вы должны быть в наушниках. Готовясь к очередной тренировке, старайтесь подбирать незнакомые или малознакомые композиции и песни.

Специалисты уверены, что изначальные (природные) показатели остроты слуха и слуховой памяти обусловлены генетически. Однако в процессе жизни их можно повышать, то есть этот вид памяти можно и нужно укреплять. Регулярно выполняя несложные упражнения, описанные выше, показатели Вашей слуховой памяти будут неуклонно расти.

Видео по теме

30.11.2018 3296 73

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Упражнения для развития слуховой памяти
Вверх