Интуитивное восприятие. Упражнения и техники развития

Интуитивное восприятие или попросту интуиция – способность знать о чем-либо определенном без помощи рационального мышления (рассудка). Человек, у которого хорошо развито интуитивное восприятие, обладает непосредственными (прямыми) знаниями. В течение многих веков исследователи, философы и мыслители пытались объяснить природу происхождения интуиции, а также найти пути ее усиления. Современные ученые разработали множество техник, помогающих в развитии интуитивного восприятия, о нескольких из них и пойдет речь ниже.

Интуитивное восприятие. Упражнения

Интуитивное восприятие. Упражнения

Упражнение «Призрак»

Эта техника сможет помочь забыть об ожесточенности окружающей реальности, ощутить безвременность, научиться общению со своим «внутренним ребенком». Вспомните и посетите место, которое было значимым для Вас в детстве. Это может быть чердак дома, кладовка или обыкновенная лавочка на парковой аллее. Затем вспомните, когда Вы посетили это место в детстве впервые. Сконцентрируйте внимание на мироощущении и чувствах, которые присутствовали, когда Вы были ребенком и находились здесь.

Теперь вообразите, что границы времени стерлись. Общайтесь напрямую с собой, то есть между Вами (взрослым) и Вами (ребенком) должен произойти диалог. Как ребенок поведайте себе (взрослому) о своих желаниях, стремлениях, страхах и душевных терзаниях. Как взрослый расскажите себе (ребенку), каковы особенности взрослой жизни. Это упражнение заканчивайте подарком для себя (ребенка). А суть презента заключается в возможности увидеть будущее, то есть Ваше настоящее во взрослом возрасте.

Упражнение «Вперед, в прошлое!»

Целью этого упражнения является преодоление границ, обусловленных узкой временной концепцией, а также воссоединение с человеком, которым Вы станете в грядущем. Техника выполняется на том же месте, которое описано в предыдущем упражнении. Но перед началом Вам нужно пообещать себе, что в будущем Вы обязательно вернетесь в этот отрезок прошлого и поговорите с собой. Далее немного поразмышляйте над своими настоящими проблемами. Но не стоит тщательно их анализировать, пусть они просто медленно проплывут в Вашем мышлении и растворятся где-то вдали.

Затем постарайтесь вообразить себя на этом же месте, но в будущем. Особое внимание уделите тому, как именно Вы смотрите на свои настоящие проблемы с высоты приобретенного в будущем опыта. Этим Вы как бы попросите себя в будущем выйти на связь с Вами в настоящем. Когда контакт будет установлен, обсудите с собой настоящие проблемы и посоветуйтесь по поводу их разрешения.

Упражнение «Польза от бодрствования»

Внимание! Чтобы успешно выполнять эту технику на развитие интуитивного восприятия, нужно быть точно уверенным, что Вы находитесь в хорошей психологической и физической форме. Если имеются сомнения, лучше проконсультироваться с психологом и врачами соответствующих специализаций.

Итак, Вы уверены, что Ваше физическое и психологическое состояние в норме. Выберите день и бодрствуйте не менее 24 часов (можно больше). Во избежание физического недомогания и с целью сохранения энергии, в процессе выполнения упражнения не стоит подвергать организм физическим нагрузкам. Занимайтесь чем-то расслабляющим и приятным. Это отвлечет от мыслей о необходимости сна. Примерно на 20 часу бодрствования Вам нужно присесть или прилечь. Затем приглушить свет и полностью расслабиться.

Предварительно приготовьте механические часы с подсвечивающимся циферблатом. В расслабленном состоянии Вам в течение 15 минут нужно следить за секундной стрелкой и думать о каком-то значимом для Вас событии, которое должно вскоре произойти. Подумайте, через какое количество часов, минут и секунд наступит долгожданное событие.

Что Вам даст эта техника? Известно, что без достаточного сна у человека обостряется восприятие окружающей действительности. Вы, словно со стороны, сможете наблюдать за собственными ощущениями. Также Вы сможете обострить свое интуитивное восприятие и установить связь между прошлым и будущим, найдя ответы на важные для Вас вопросы.

05.03.2018 4677 56

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Интуитивное восприятие. Упражнения и техники развития
Вверх