Упражнения для развития зрительной памяти

Плохо запоминаете лица малознакомых людей? Не можете удержать в памяти схему метро, поэтому всегда путаете ветки и садитесь не на ту станцию? Всему виной плохое развитие зрительной памяти. Кого-то этой важной способностью природа одарила с рождения, а кого-то нет. Но не следует паниковать. Как и остальные способности, зрительную память можно развить, если проводить регулярные тренировки.

Упражнения для развития зрительной памяти

Упражнения для развития зрительной памяти

Упражнение «Соответствие»

Одно из наиболее простых, но эффективных упражнений для развития зрительной памяти. Оно может показаться слишком легким, но, когда Вы опробуете его на себе, наверняка, измените мнение. Сконцентрируйте внимание на каком-то объекте, который имеет яркий окрас, например, на красном яблоке или желтой записной книжке. Некоторое время смотрите на объект, затем закройте глаза. Постарайтесь воспроизвести в памяти все детали объекта: оттенок цвета, форму, размеры, нюансы и т.д.

Откройте глаза и, посмотрев на объект, отметьте, какие детали Вы упустили. Снова закройте глаза и мысленно дополните образ недостающими деталями. Продолжайте такие манипуляции, пока реальная картинка не совпадет с мысленным образом на 100%. Вначале желательно тренироваться с простыми объектами. А когда все будет получаться с первого раза, можно выбирать и более сложные предметы. К примеру, замысловатые орнаменты, предметы, состоящие из множества мелких деталей.

Упражнение «Рисунок»

Как и в вышеописанном упражнении, следует выбрать объект, сконцентрироваться на нем и, спрятав его, попробовать восстановить образ мысленно. Но теперь мы пойдем дальше. Образ объекта нужно по памяти нарисовать. Ваши художественные навыки совершенно не важны. Главное – чтобы Вы смогли максимально точно отобразить объект со всеми микроскопическими деталями. Это упражнение специалисты рекомендуют выполнять после того, как первое упражнение будет получаться безукоризненно.

Упражнение «Знакомые места»

Часто ли Вы обращаете внимание на здания, которые наблюдаете, например, по пути на работу или в ближайший к своему дому магазин? Многие ответят «нет». Но зрительная память, даже при слабом развитии, все равно фиксирует то, что человеку приходится видеть регулярно. Выберите любое здание или сооружение, мимо которого Вы часто проходите. Постарайтесь мысленно восстановить его образ и перенести на бумагу. Подмечайте любые детали: количество окон, форму подоконников и карнизов, высоту, цвета и оттенки облицовочных материалов, размеры дверей, особенности декора и т.д.

В следующий раз, когда будете проходить мимо выбранного объекта, сверьте реальную картинку со своим рисунком, мысленно отметьте недостающие детали. В ходе последующей тренировки вновь постарайтесь нарисовать объект, но уже с учетом недостающих деталей. Старый рисунок использовать нельзя, его лучше выбросить сразу, как сверитесь с реальной картинкой. Можно тренироваться не только со зданиями, но и с частью определенной улицы (запоминать строения, деревья, трещинки на асфальте, особенности тротуарной плитки), автомобильной стоянкой, детской игровой площадкой и т.п.

19.11.2018 3028 67

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Упражнения для развития зрительной памяти
Вверх