Три сценария, которые усиливают стресс

Какие негативные убеждения провоцируют стресс? Всегда ли он вреден для здоровья? Как эффективно управлять стрессом? Степень Вашей стрессоустойчивости в первую очередь зависит от того, как Вы воспринимаете стресс. Ниже Вы узнаете о трех сценариях, которые мешают нам справиться с любыми неприятностями.

Три сценария, которые усиливают стресс

Три сценария, которые усиливают стресс

Сценарий «Я слишком занят»

Когда Вы спрашиваете людей: «Как дела?», какой ответ Вы часто слышите? «Я та-а-ак занят!» или «У меня столько дел!».

Занятость становится нашим Знаком Почета, особенно на работе. Чем больше задач Вы решите из Вашего списка дел, чем больше продадите или чем больше клиентов найдете, тем выше Ваша ценность, значимость, чувство собственного достоинства и уважение к себе.

Отсюда возникают две проблемы. Во-первых, говоря «Я слишком занят» или «У меня нет времени», приготовьтесь к неприятным последствиям. Когда Ваша мама звонит и просит заглянуть к ней на чашечку кофе, а Вы говорите: «Я слишком занята», что она думает? «Я больше не приоритет для дочери»! Друзья перестают Вам звонить, дети перестают просить отвести их в зоопарк, а Ваш босс обходит Вас, повышая других сотрудников.

Во-вторых, Вы не всегда можете точно оценить свою занятость. Если Ваше восприятие ориентировано на тот день, когда Вы проспали, выбежали в спешке из дома, опоздали на работу, потратили несколько дополнительных часов на проект, пропустили время, когда ребенка нужно было уложить спать, и набросились на поздний ужин в полдесятого вечера, — это безумный день, но это всего лишь один-единственный «моментальный снимок» Вашей жизни.

Вам нужно увидеть картину в целом и оценить, как Вы тратите время в течение недели или месяца. Большинство людей не помнят о разговоре с подругой, прогулке в парке с детьми или о 30 минутах, которые они провели за чтением любимой книги.

Но если Вы по-прежнему уверены, что Вам не хватает времени, отслеживайте свое расписание до минуты с помощью календарей, ежедневников или специальных приложений, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть этот сценарий.

Сценарий «все или ничего»

Перфекционизм — это стремление к безупречности и установление высоких стандартов эффективности, которое сопровождается чрезмерно критической оценкой себя и поведения других людей. Перфекционисты навязчиво переживают о том, как не допустить ошибку, боятся получить низкую оценку и остро реагируют на любое несовершенство. Они испытывают сильный страх провала (поэтому играют на безопасном поле и не идут даже на оправданные риски), склонны к черно-белому восприятию, начинают оправдываться и защищаться, когда их критикуют, легко обвиняют других и самих себя.

Перфекционизм усиливает стресс, негативно влияя на Вашу карьеру, отношения, семейную жизнь и даже способность полноценно отдыхать (перфекционистам трудно расслабиться и наслаждаться спокойствием).

Сценарий «Это вредно для здоровья»

Большинство представлений о стрессе, как правило, касается его негативного влияния на нашу жизнь, и это чистая правда – избыток стресса вредит здоровью. В масштабном исследовании 2012 года приняли участие почти 29 тысяч взрослых. Им были заданы два вопроса:

  1. Какое количество стресса Вы пережили в прошлом году?
  2. Вы верите, что стресс вреден для Вашего здоровья?

Восемь лет спустя исследователи проверили, оказало ли восприятие стресса влияние на показатели смертности среди участников. Они подтвердили, что люди с высоким уровнем стресса имели более высокие показатели смертности, — но только в случае, если они верили, что стресс опасен для их здоровья. Люди с высоким уровнем стресса, но не считающие, что он вредит им, имели наименьший риск смерти.

Как взглянуть на стресс по-другому?

  1. Признайте напряжение, которое Вы испытываете, и отмечайте, как оно влияет на Вас психологически и физически.
  2. Осознайте, что стресс – это ответ на проблему, которая Вас волнует. Попытайтесь увидеть скрытую за ним позитивную мотивацию.
  3. Используйте энергию, которую стресс дает Вам.

Исследователи обнаружили: люди, убежденные, что стресс помогает им, менее склонны к депрессии и тревожности, обладают более высоким энергетическим уровнем и больше удовлетворены жизнью в целом.

Видео по теме

17.11.2018 2460 70

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Три сценария, которые усиливают стресс
Вверх