Торможение в личностном развитии

Торможением принято называть рецессию, фазу спада. Чаще всего она наступает после подъема. Данный термин применим практически к любому процессу, в том числе к личностному развитию. Подорванное равновесие вынуждает подсознание искать другие пути к развитию, но уже на более тонких уровнях. Для психологического спада характерны внутренние переживания и мысли о том, что сейчас все плохо и в будущем ничего хорошего ожидать не стоит. В эмоциональном плане подобные периоды являются самым трудными, когда человеку кажется, что его личностное развитие не только полностью остановилось, но и начало двигаться попятно.

Торможение в личностном развитии

Рис. Торможение в личностном развитии

Особенности процесса торможения

Путь развития личности никогда не проходит прямолинейно, всегда будут иметь место волнообразные колебания вверх и вниз. Спады неизбежны. Однако после них, как правило, следуют периоды подъема. Поэтому развитие представляется в виде лестницы, по которой можно двигаться и иногда останавливаться, чтобы передохнуть. Когда человек движется, не останавливаясь, все вокруг ему видится в «розовом цвете». Когда же он делает остановку, то есть происходит рецессия, ему кажется, что развитие зашло в тупик, и выбраться из него нереально.

Но боль и волнения, которые испытывает человек, переживая рецессию, исходят изнутри его разума, но никак не извне. Не зря говорят, что исцеление физической оболочки и сознания может прийти только через фазу обострения «болезни». По своей сути спад в личностном развитии является периодом, в течение которого подсознание самоочищается от всего негатива. Происходит разрушение ненужных психологических установок и неправильных энергетических блоков, препятствующих дальнейшему развитию.

Важно!

Рецессия всегда проецирует неутешительные картинки будущего. Поэтому человек пребывает в растерянности и отчаянии. Те, кто не научился преодолевать такие периоды, могут подвергаться депрессивным состояниям. По большому счету, рецессия – это иллюзия чего-то негативного. Не следует покупаться на иллюзии! Если Вы чувствуете, что уровень вашего личностного развития понизился, а будущее не готовит ничего хорошего, знайте, Вы пребываете в рецессии. И ничего страшного в этом нет!

Почему наступают рецессии?

Многие спросят: «Откуда же берутся периоды спадов, неужели нельзя обойтись без них?» Нет, нельзя. К сожалению, в течение всей жизни торможение развития личности и сознания возникает систематически. Волнообразные стадии неизбежны, и это следует принять как данность. Торможение происходит от того, что с развитием личности сознание «утончается», а его сфера значительно расширяется, освобождая подсознание от накопившихся в нем отрицательных переживаний.

Со временем и восприятие человека, именуемое интуицией, так же утончается, что становится причиной перехода сознания на более тонкие уровни. В итоге привычные для человека тенденции интеллекта становятся бесполезными и даже начинают казаться грубыми. Отсюда вывод: все, что ранее воспринималось в качестве нормы, на другом уровне, более тонком, выглядит дисгармоничным. В процессе периодов личностного торможения человек освобождается от грубых тенденций разума и очищается от негативной энергетики прошлого. Именно по этой причине рецессию можно назвать очень полезным и нужным психологическим процессом.

04.07.2017 4747 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Торможение в личностном развитии
Вверх