2 цвета, помогающие в развитии интеллекта

Как говорил известный французский художник, Жак Вьено, цвета способны внести гармонию и посеять хаос, расслабить и вызвать раздражение. От них можно ожидать невероятных чудес или настоящей катастрофы. Конечно, художник прав, например, неправильно подобранные цвета в одежде и интерьере могут свести все усилия к нулю.

2 цвета, помогающие в развитии интеллекта

Рис. Два цвета, помогающие в развитии интеллекта

Многие недооценивают степень воздействия цветов на психику, настроение, самочувствие, личностное развитие и жизнь в целом. Выяснив, какие цвета могут положительно влиять на интеллектуальные способности, можно значительно улучшить показатели памяти, концентрации внимания и восприятия. Итак, Вашему вниманию предлагается два цвета, которые эффективнее всего помогают в развитии интеллекта.

Синий цвет

Бескрайняя синева океана и небес проводит человека через лабиринт сознания прямо к границам восприятия. Темный оттенок этого цвета (ночное небо) ассоциируется с бесконечностью и непрекращающимся расширением Вселенной, заставляя размышлять над смыслом собственного бытия и жизненным предначертанием. Применение синего цвета во время медитативных занятий помогает развить духовное восприятие, усилить психическую энергию, пробудить интуитивные процессы и обострить способность к поиску логически обоснованных решений.

Наличие доминирующего синего цвета в интерьере помещения позволяет в течение длительного времени сохранять предельную концентрацию внимания. Синий и все его оттенки (кроме очень светлых) специалисты в области психологии рекомендуют использовать при необходимости выполнения длительной, кропотливой, монотонной и однообразной работы, которая требует повышенного внимания.

Зеленый цвет

Символизирует природу, сочный рост, плодородие, молодую листву. Цвет возрождения, который напоминает о цикличности времени: смена времен года, дня и ночи, смерти и рождения, развития и деградации, расцвета и увядания. Несмотря на то, что зеленый считается балансирующим и универсальным цветом, он способен сочетать то, что в принципе сочетаться не может. Так, он часто выступает «мостиком» между молодостью, которой свойственна безрассудность и беспечность, и зрелостью, когда человек мыслит более рационально, опираясь на свой жизненный опыт.

Ученые провели эксперимент. В течение недели школьники проходили тесты. Каждый день им выдавались тексты тестов, которые были распечатаны на бумаге определенного цвета. Выяснилось, что тексты, написанные на бумаге зеленого цвета, способствовали усилению концентрации внимания, не обременяли память, помогали лучше вникать в суть материала.

Внимательно осмотрите свое рабочее помещение. Постарайтесь объективно оценить, насколько благоприятно цвета интерьера влияют на эффективность Вашего мышления и процессы развития интеллектуальных способностей. Подумайте, как при помощи внесения в интерьер синего и зеленого цветов можно добиться укрепления памяти, обострения восприятия и повышения уровня интеллекта.

Видео по теме

03.08.2017 10975 49

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

2 цвета, помогающие в развитии интеллекта
Вверх