Становление личности успешного человека

Многие люди с детства мечтали стать богатыми и успешными, но лишь единицы действительно добились своего. В современных условиях жизни люди отошли от моральных ценностей, и успех стал измеряться материальным богатством. Но это мнение не совсем верно. Если разобраться, то без морального воспитания человек просто пустое место. Да и вообще это уже не человек, а робот, живущий шаблонными действиями.

Первый шаг – перестать быть роботом, выполняющим шаблонные действия. Для этого необходимо внимательнее относиться к окружающим, тщательно обдумывать свои действия, а также их последствия. Человек по своей сути является тем же животным, но его главное отличие состоит в том, что он живет в обществе и является социальной единицей. Если же его изолировать от общества, то через несколько лет уже не будет этого человека, а будет животное, живущее своими инстинктами.

Второй шаг к успеху зависит от вашей манеры поведения и общения. Ведь человек постоянно взаимодействуют с другими людьми. Это взаимодействие заключается в обмене информацией, сочувствии, симпатии или антипатии. Одна из типичных ошибок общения – предпочтение своих личных интересов интересам собеседника. Вам необходимо запомнить, что первым делом Вы должны выслушать собеседника и только потом излагать свои требования.

Другая ошибка современного общения – унижение собеседника. Если какой-либо человек совершил оплошность или провинился каким-либо другим образом, то не нужно его ругать. Просто возьмите и похвалите его! Скажете за что? А за то, что когда он совершил эту ошибку он, всячески пытался минимизировать ее последствия и восстановить состояние, существовавшее до его проступка. Теперь представьте, что Вы отругали этого человека. А подумали ли Вы о последствиях? Может быть, этим Вы ему нанесете моральную травму или он просто возненавидит Вас. А в первом случае у этого человека сложилось бы о Вас хорошее мнение, и он всячески старался бы искупить свою вину.

Существует одно важное правило общения: нужно давать возможность каждому человеку ощутить себя значимым. Здесь нет ничего сложного. Просто чаще хвалите человека за его поступки и называйте полным именем, но ни в коем случае не по прозвищу или кличке.

Третий шаг к успеху состоит в полном развитии человека как личности. Для этого человек должен пополнять свои знания и совершенствовать свою физическую подготовку. Нужно как можно больше заниматься чтением книг и посещением различных тренингов.

Что касается физического совершенствования, то это существенный фактор, оказывающий влияние на развитие человека в целом. Если человек хотя бы 1 – 2 часа в день заниматься физической культурой, то перед ним открываются неограниченные возможности. При этом из организма выводятся все соли и шлаки, он полностью очищается от мусора. Физическая нагрузка в целом оказывает положительное влияние на человека, а именно проходит усталость, сонливость и улучшается координация движений.

Четвертый шаг заключается в расширение сферы своих интересов. Чтобы стать успешным нужно обязательно иметь хобби или хотя бы иногда заниматься каким-либо понравившимся Вам делом. Например, играть на музыкальных инструментах или заниматься вокалом.

Пятый шаг (главная особенность) на пути к успеху для человека – это его отдача. Подумайте о совершенных Вами делах и попробуйте оценить Вашу отдачу. В большинстве случаев, даже если совершенное Вами действие было успешным, отдача составляла максимум 80-90%. Спросите, почему? Да потому что Вы были уверены в том, что дело уже почти завершено и Вам не нужно прилагать дальнейших усилий. А не задумывались ли Вы о том, что если бы Вы выполнили это дело на все 100%, то получили бы максимальное вознаграждение. Классический пример: человек захотел заниматься бизнесом, у него есть идея и составлен бизнес-план, он нашел деньги, а начать свое дело боится. Вот и получается что время потрачено зря. А если бы он начал заниматься бизнесом, то дело было бы выполнено на все 100 % и получено максимальное вознаграждение.

Последний фактор, оказывающий влияние на успех человека – это его собственное отношение к появившейся у него идее. Если человек постоянно думает об этой идее и уверен в том, что она точно реализуется, то, конечно же, она осуществится. А если относится к ней пренебрежительно, то и речи не может идти о ее осуществление в реальности.

В заключение хотелось бы дать небольшой совет: если хотите стать успешным человеком, то не нужно слушать мнения других людей, а делать так, как хотели сделать это именно Вы. В этом случае возможны ошибки, но это Ваши ошибки, это Ваш опыт. Если постоянно прислушиваться к другим людям, то пропадает всякая мотивация на любые необычные действия. Нужно пренебрегать отрицательными мнениями других, и совершать свои действия в соответствии с намеченными целями. А те, кто ленится и боится начать делать что-то новое или отказывается от своих идей, прислушавшись к мнениям других, просто неудачник. Вы же не такой человек?!

29.12.2012 25156 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Становление личности успешного человека
Вверх