Как с помощью аффирмаций выработать самоконтроль?

Некоторые люди от природы наделены беспокойным характером. Они склонны к преувеличению пустяков, раздуванию проблем, нагнетанию обстановки. Все это, естественно, неблагоприятно сказывается на разрешении сложных жизненных ситуаций. Паникерство – не лучший способ выйти из затруднительного положения. Оно, напротив, только усугубляет уже имеющиеся проблемы.

Как с помощью аффирмаций выработать самоконтроль?

Рис. Как с помощью аффирмаций выработать самоконтроль?

Иногда паникерству поддаются чересчур впечатлительные и мнительные люди, а также те, кто не до конца уверен в себе и обладает слабой волей. Существует и причина сугубо медицинского характера – ослабление нервной системы. Функциональные сбои в данной системе приводят к нарушениям эмоционального фона и снижению психологической устойчивости.

Что рекомендуют психологи?

Если проблема кроется в ослаблении нервной системы, избежать посещения профильного специалиста, увы, не получится. А вот исправить ситуацию, если низкий самоконтроль связан с особенностями характера или заниженной самооценкой, можно попытаться самостоятельно. Для этого нужно использовать одну из техник самовнушения – аффирмации.

Мотивационные установки способны менять направленность мыслей. Их правильное применение гарантирует усиление самоконтроля за счет повышения внутренней сопротивляемости организма стрессам. Такие качества, как мнительность и впечатлительность, если не самоустранятся полностью, то обязательно смягчатся, став менее выраженными. Эти черты характера уже не смогут иметь над сознанием человека существенную власть.

Из списка аффирмаций Вам необходимо выбрать одну или несколько. Повторяйте их в течение дня на протяжении месяца (можно дольше, в зависимости от ситуации). В моменты их произношения желательно находиться в одиночестве, стоя перед зеркалом. Проговаривайте слова вслух, четко и с выражением.

Аффирмации для повышения самоконтроля

  • «Моя нервная система работает спокойно и стабильно».
  • «Я – безраздельный хозяин своих поступков и мыслей».
  • «Я преодолеваю любые препятствия и справляюсь с любыми проблемами».
  • «Господь дает мне силы для успешного достижения цели».
  • «Я всегда пребываю в отличном расположении духа».
  • «Я легко контролирую жизненные ситуации».
  • «Моя воля достаточно крепка, чтобы блестяще выполнять поставленные задачи».
  • «Волевые качества – это то, что помогает мне быть успешным человеком».

Способность устанавливать контроль над своими действиями, мыслями и эмоциями – важное качество, которым следует обладать каждому. Повышайте силу духа и самооценку, боритесь с психологическими барьерами, и тогда жизненные решения, которые Вы принимаете, будут полностью осознанными и единственно верными.

Видео по теме

17.01.2017 6541 35

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как с помощью аффирмаций выработать самоконтроль?
Вверх