Тайм-менеджмент

Еще Сенека сказал: «Ни один ветер не будет попутным, если корабль не знает, в какой порт он плывет!». Для достижения успеха человек должен не только представлять конечную цель, но и обозначить промежуточные станции на пути к ней.

Тайм-менеджмент

Рис. Тайм-менеджмент. Простые правила повышения личной эффективности

Простое применение списка позволяет повысить нашу эффективность на 25% в первый же день: недаром одной из функций менеджмента является планирование! Стоит запомнить и еще одно правило тайм-менеджмента: 10% времени, потраченные на планирование, экономят 90% времени, которые уходят на исполнение самого процесса.

Список должен быть не просто представлен в уме: Ваш план следует перенести на бумагу. Во главе списка находятся самые важные пункты, решение которых требует скорейшего действия, дальше помещаются не менее важные, но не столь скорые в осуществлении шаги (время для них стоит продумать отдельно, ведь они очень важны, но «жареный петух» еще не клюет – можно и запутаться).

Во второй части дневного «табеля о рангах» маршируют срочные, но не сильно важные дела: вот эта рутина и отнимает львиную долю времени. Человек должен задуматься, все ли из этих срочных пунктов столь неотложны? Завершают хит-парад те дела, что не обладают ни срочностью, ни важностью. Они просто пожирают время и ресурсы – смело в топку их!

То, что уже выполнено, вычеркивается. Это позволит наглядно следить за тем, как идет Ваш распорядок, и даст чувство морального удовлетворения от уже выполненных дел. Если же появляются новые планы на день, то они должны быть соотнесены с уже имеющимся распорядком дня. И в космос слетать, и друзей повидать, и в театр сходить за день едва ли получится, а вот стройный план дел разрушить очень легко!

На эффективность влияет не только запланированность действий и умение правильно их расставить в соответствии с важностью. Бросая дело и возвращаясь к нему, люди снижают свою производительность труда до 5 раз! Отсюда вывод: взялся за дело – доведи до конца!

Не последнюю роль играет и эргономика нашего рабочего места. Удивительно, но до 30% рабочего времени человек может тратить в поисках нужного документа на столе, где «черт ногу сломит». Профессионалу не позволительно быть Плюшкиным: хламу место в мусорном ведре, документам – на поддонах, а карандашам – в пенале.

Возможно, благодаря управлению временем кто-то станет пунктуальнее, кто-то здоровее или богаче. Кто-то успеет на автобус, в котором познакомится с чудесной девушкой, с которой они создадут семью. А объединит их пусть искра счастья. Для каждого своя!

01.04.2015 6046 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Тайм-менеджмент
Вверх