Тайм-менеджмент для ленивых!

У Вас масса желаний и планов, но заняться ими некогда? Или кажется, что на нужные действия никогда не хватит времени, сил и энергии? А может быть Вам просто лень начать? Попробуйте использовать основы тайм-менеджмента в повседневной жизни.

Тайм-менеджмент для ленивых

Тайм-менеджмент для ленивых!

Почему Вы ничего не успеваете?

Обычно люди сходу могут ответить на этот вопрос. Это или откладывание на потом или неправильное планирование, но в большинстве случаев – банальная лень. Когда нужно просто встать с места и сделать что требуется, мы тянем время, а потом удивляемся тому, что нет высоких результатов.

Придется поработать над мотивацией, организованностью и некоторыми привычками. Не пугайтесь, это не сложно.

Пока не пнешь…

Говорят, на выработку привычки нужно 40 дней. Предположим… Попробуем теперь в течение 40 дней делать что-то новое. Скажем, у Вас вечно горы немытой посуды на кухне, так как играться с двумя тарелками неохота, а когда собирается гора – на нее тратится уже полчаса времени и уйма усилий. В течение 40 дней попробуйте мыть грязную посуду каждый раз, когда что-нибудь пачкается. Из чистой зловредности! Эксперимента ради…

Удалось закрепить одну привычку? Переходите к новой. Общим остается только один принцип: сделай сразу. Скажем, Вы хотите к лету сбросить вес и подтянуть мышцы. Выбираете приседания – пять подходов в день по 10 штук. Но ведь это надо выбрать время, встать и сделать… но ведь можно и попозже, да? А можно и один раз напрячься, а не играться мелочами… и вообще уже лучше с утра начать, чтобы «с чистого листа», да? Кончайте рассуждать! Вспомнили о лете? Вспомнили об упражнении? Прямо сейчас бросили то, что делали и выполнили подход! И не надо отговорок, такое возможно даже на рабочем месте или во время прогулки. Просто придайте себе ускорение маленьким пинком!

Придерживайтесь плана

Тайм-менеджмент – это умение распоряжаться собственным временем. Составляете план и придерживаетесь его в ходе дня.

Чтобы план не выглядел ужасающим, планируете себе 3 важных дела и ряд мелких. Важные выполняете обязательно, мелкие – как получится. Конечно, выложиться хорошо бы по максимуму. Но если Вы кое-что упустите, это не смертельно.

Для грамотного управления своим временем соблюдайте три правила:

- составляйте реальный план с перспективой – не берите на себя слишком много сразу, просто планируйте комфортный график и добавляйте к нему 10% сверху. Авось успеется?

- выполняйте сначала самые важные дела, потом беритесь за остальные. Лучше начать с неприятных пунктов.

- делайте! Просто встаньте с места и займитесь делом!

Судите сами: лучше выполнить 7 дел из запланированных 15, чем не сделать совсем ничего. А на следующий день попытайтесь выполнить не 7, а 8 пунктов. Улучшайте свой результат! Наслаждайтесь растущим количеством «зеленых галок» в ежедневных списках!

28.04.2015 15435 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Тайм-менеджмент для ленивых!
Вверх