Сила позитивного мышления

Каждый человек, который серьезно относится к собственному личностному развитию и работе над собой, не может обойти стороной позитивное мышление.

Позитивное мышление вовсе не значит, что человек надевает розовые очки и обманывается тем, что все вокруг прекрасно в то время, как в действительности его окружает полнейший хаос. Быть позитивно мыслящим человеком не то же самое, что быть слепым оптимистом. Такой человек скорее имеет своего рода находчивость и умение сохранять позитивный настрой даже в тяжелые и кризисные времена, стальную силу воли, помогающую не упасть духом.

Позитивное мышление

Рис. Сила позитивного мышления

Человек, настроенный позитивно, воспринимает вещи такими, какими они являются, однако при этом, несмотря на всю сложность ситуации, он сохраняет настрой на развитие и успех, а также спокойствие и убежденность, что все разрешится. Поэтому обязательно следует каждый день практиковать позитивное мышление.

В чем сила позитивного мышления?

1. Оно направляет внимание человека, помогает сконцентрироваться на проблеме и ее решении вместо того, чтобы растрачиваться на отрицательные эмоции. Имея позитивный настрой, можно быстро вернуться в колею и начать разрабатывать конкретные действия, а не пребывать в состоянии бессилия, зациклившись на чувстве гнева, раздражения либо сожаления. Человек фокусируется на полученных уроках и начинает активно прорабатывать пути решения возникшей проблемы.

2. Позитивный настрой помогает человеку контролировать себя. С его помощью можно удержаться от мрачных рассуждений и необдуманных решений, о которых в дальнейшем человек будет жалеть. Например, глупое поведение либо потеря контроля, которые свойственны многим людям, находящимся в плохом расположении духа или состоянии злости. Как правило, сталкиваясь с той или иной проблемой, люди продолжают закапывать себя еще глубже, а это худшее из того, что можно в такой ситуации сделать. Поэтому следует по достоинству оценить возможность самоконтроля. Это поможет избежать множества глупых поступков.

3. Позитивное мышление помогает расширить и углубить восприятие. Человек начинает видеть вещи в другом свете, а также вещи, которые прочие люди увидеть не имеют возможности. Это связано с измененным складом ума и восприятия. К примеру, каждый раз, когда происходит нечто неприятное, такой человек замечает не только негатив, который очевиден всем, но и оборотную сторону проблемы. Он начинает видеть позитивные моменты в проблеме и то, как все это вписывается в общую картину. А человек, который воспринимает только негативную сторону, будет упускать все положительные аспекты, даже если они очевидны.

Однако, сила позитивного мышления не состоит лишь в устранении негативных моментов и концентрации на положительных. Основная задача – это постоянное пребывание в состоянии душевного равновесия, уверенности в том, что все случающееся – это жизненный опыт, пусть и горький.

Человек притягивает то, на чем сфокусировано его внимание. Если он всегда настроен на негатив и неприятные события, то они обязательно будут с ним случаться. Соответственно, имея позитивный настрой, человек будет привлекать к себе все положительное.

То есть такое мышление влияет не только на сами наши мысли, но и является упражнением для формирования позитивной реальности. Это связано с тем, что положительный настрой побуждает к положительным поступкам, а они ведут к достижению желаемых целей.

Однако приведенные выше выгоды – это не все плюсы позитивного мышления. С оптимистичным складом ума и привычкой мыслить позитивно человек обретает уверенность в себе и в завтрашнем дне. В этом и состоит главная сила позитивного мышления.

Видео по теме

01.08.2015 10367 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Сила позитивного мышления
Вверх