Стереотипы мышления и методы борьбы с ними

В этой небольшой заметке мы расскажем о влиянии стереотипов мышления на нашу жизнь. Мы выясним что такое стереотипы, для чего они нужны, как и зачем с ними бороться.

Представим себе ситуацию. Есть богач, рабочий и алкоголик. Что будет если у богача отнять деньги, у рабочего работу, а у алкоголика его выпивку? Станут ли эти люди как-то по иному воспринимать окружающую действительность? Изменят ли они что-нибудь в своей жизни?

В 99% случаев все останется на своих местах! Богач через некоторое время снова станет богатым, рабочий найдет новую работу, а алкоголик во что бы то ни стало раздобудет себе выпивку. Но почему так происходит? Неужели утверждение о том, что люди не меняются правдиво?

Происходит так потому, что люди привыкли мыслить в определенных рамках. То есть в соответствии со своим миропониманием, которое в свою очередь состоит из обширной системы стереотипов.

Зачем нужны стереотипы?

Вероятно, у Вас уже сложилось впечатление, что стереотипы - это плохо, ведь они как тюрьма для мышления. Они не дают человеку свободно мыслить и поступать. Но это не совсем так.

Стереотип - это привычное отношение человека к какому-либо явлению, которое сложилось под влиянием социальных условий и предшествующего опыта человека.

Наш мозг создает стереотипы, «чтобы облегчить себе жизнь». Не будь стереотипов мышления ему пришлось бы туго. Ведь каждый раз столкнувшись с каким-либо явлением мозгу приходилось бы заново создавать представление о нем (хорошо-плохо, полезно-вредно и т.д.) - а это ведь гигантская работа, особенно если учесть, что нас постоянно окружают сотни и тысячи разных явлений и ситуаций.

Методы борьбы со стереотипами мышления

Как мы уже выяснили стереотипы выполняют важную роль - они разгружают мозг. Но есть в них и негативная черта - они ограничивают наше мышление и не дают выйти за рамки привычного мировосприятия. Например, если Вы пользуетесь стереотипом "большие деньги сулят большие проблемы", то скорее всего больших денег у Вас никогда не будет, потому что Вам не нужны проблемы и Вы хотите жить спокойно.

Но ведь стереотип - это не истина в последней инстанции, это просто мнение, которое Вы приняли. И это мнение может быть ошибочным или попросту устаревшим!

Самый лучший метод борьбы со стереотипами - ничего не принимать на веру. Нужно абстрагироваться от мнений других людей,  обдумать ситуацию самостоятельно и сделать свои собственные выводы. Так мы можем помешать формированию новых вредных стереотипов.

Если же какой-то стереотип у Вас уже есть и Вы считаете его нежелательным, то бороться с ним можно следующим методом. Вы должны логически его опровергнуть и найти побольше доводов в пользу противоположного мнения.

Например, если Вы хотите избавиться от стереотипа «дороже - значит лучше», Вам нужно найти примеры дорогих, но низкокачественных товаров или услуг (таких пруд пруди). А также примеры недорогих, но достойных внимания вещей (таких тоже не мало).

Самые распространенные стереотипы мышления

Стереотипов великое множество, и все их перечислить невозможно. Поэтому мы приведем лишь самые распространенные. Возможно, некоторыми из этих стереотипов пользуетесь и Вы!

Стереотипы о деньгах

  • Большие деньги нельзя заработать честным трудом
  • Чем человек богаче, тем он жаднее
  • Деньги портят человека
  • Деньги достаются тяжелым трудом
  • Дороже - значит лучше

Стереотипы о женщинах

  • Женщина за рулем, что обезьяна с гранатой
  • Все блондинки глупые
  • Все девочки любят розовый цвет
  • Красота и ум в женщине не совместимы

Стереотипы о мужчинах

  • Мачо не плачут
  • Мужчине от женщины нужно только одно - секс
  • Все мужики любят футбол и пиво
  • Мужчинам нравится большая грудь
  • Мужчины боятся сильных женщин

В завершении хотим сказать, что стереотипы мышления это не хорошо и не плохо. Они есть и они выполняют важные функции. Некоторые стереотипы приносят пользу, другие вред. Если какой-то стереотип мышления полезен Вам - пусть будет, а если вреден - от него нужно поскорее избавиться, используя вышеописанные методы борьбы со стереотипами (или какие-то свои методы, если они у Вас есть конечно).

12.03.2012 34105 63

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Стереотипы мышления и методы борьбы с ними
Вверх