Психология позитивного мышления

Позитивное мышление – это то, что отличает людей счастливых от всех остальных. Позитивный человек нравится окружающим, с ним хочется общаться, он с удовольствием впитывает все новое и в любой неудаче видит для себя положительный опыт. Это благожелательный, жизнелюбивый, оптимистично настроенный человек.

Психология позитивного мышления

Психология позитивного мышления

Одним из самых бурно развивающихся направлений современной психологии является психология позитивного мышления. Огромное количество книг и многочисленные исследования, проведенные на эту тему, помогают людям взглянуть на себя и свою жизнь иначе.

Позитивный человек не прячется от трудностей, не жалуется на жизнь и воспринимает мир таким, какой он есть. На неприятности смотрит, как на источник бесценного жизненного опыта и максимальной пользы. Возможный нежелательный вариант развития событий не исключается, ситуация не кажется драматической, а все внимание сосредотачивается на лучшем варианте.

Чтобы научиться позитивно мыслить, нужно поговорить с самим собой. Зачастую этот разговор не получается или становится сумбурным. Мысли неясные, иногда негативные, «перескакивают» с одного на другое. Бывает сложно сконцентрироваться. Для начала нужно научиться выстраивать диалог с самим собой. Грустные мысли необходимо заменять позитивными или отбрасывать. Оптимистичные, наоборот, всячески культивировать в себе. Не следует акцентировать внимание на мелких неурядицах или неприятностях, а также искать причину в себе.

Положительных результатов деятельности всегда больше, о них нужно думать чаще, не забывать себя хвалить. Окружающий мир многогранен. Не бывает идеальных людей. Самый преуспевающий человек однажды может ошибиться. Жизненные испытания следует воспринимать как источник мудрости. Если научиться думать, что каждый день приносит радость, удача и успех всегда сопутствуют и что из любого самого сложного положения можно найти выход, то однажды мир покажется другим. Появятся новые возможности для развития, стремление улучшить качество своей жизни, желание трудиться для достижения целей. Другими словами, позитивное мышление прочно войдет в сознание человека.

Силу позитивного мышления трудно переоценить. Оно положительно влияет на здоровье: увеличивается устойчивость к стрессам, общее психофизическое и эмоциональное состояние и, главное, – помогает сделать жизнь лучше, качественнее, ярче.

20.04.2015 13651 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология позитивного мышления
Вверх