Причины появления неуверенности в себе

Неуверенность в себе, проблема древняя, как человеческая цивилизация. Неуверенность в себе привлекла внимание медиков и психологов сравнительно недавно - в середине XX века. Именно тогда стало понятно: прогрессирующая неуверенность в себе может повлечь за собой массу неприятностей - вплоть до психосоматических заболеваний, таких как астма, головная боль и гастрит (пройти тест на предрасположенность к психосоматике). Одни объясняют неуверенность в себе тем, что в коре головного мозга неуверенного в себе человека процессы торможения преобладают над процессами возбуждения.

Неуверенность в себе дает начало подростковому цинизму, из-за нее возникают брачные союзы пузатых сорокалетних мужчин с юными восемнадцатилетними девушками и так далее. Но главное - она как бы блокирует человека, мешает ему самовыражаться и даже дает возможность проявить себя в негативном ключе.

Вот всего лишь несколько примеров. То, как неуверенность в себе может послужить причиной сильной зависимости от чужого мнения, объяснять не надо. Разве что сказать о том, как неудобно чувствует себя зависимый: чужие интересы и оценки кажутся ему гораздо значимыми, чем собственные; каждый свой поступок и даже замысел он оценивает, прежде всего, глазами тех, кто его окружает, а главное - ему хочется одобрения от всех: начиная с близких и заканчивая пассажирами в трамвае.

Или возьмем ревнивцев: человек, который «сходит с ума» от ревности фактически «пережевывает» один-единственный страх, - что он окажется хуже соперника, которому отдадут предпочтение. Не факт, что неуверенный в себе человек должен непременно быть тихонею. Например, сознательное агрессивное поведение по отношению к заведомо слабому человеку - тоже проявление неуверенности в себе (а заодно и желание ее компенсировать).

Неуверенность в себе может проявляться на разных стадиях поведения. Например, если мысль о том, чтобы попросить на вечеринке подругу представить Вас понравившемуся молодому человеку, сменилась опасением, что вряд ли он воспримет серьезно так ужасно одетую девушку - это неуверенность в себе на стадии постановки цели. Когда кто-то готовится поступать в престижный ВУЗ, но внезапно решает, что это очень «круто» для человека без связей, и в итоге подает документы во внештатный институт - это неуверенность в себе при планировании действий. А вот когда наш кто-то уже написал вступительный экзамен во внештатный институт и рвет на себе волосы, потому что он ужасный, хотя еще несколько часов назад представлялся вполне приличным - это неуверенность в себе при оценке результатов своих действий.

Откуда вообще берется неуверенность в себе? Как и большинство других напастей, она часто формируется в детстве, когда знания о мире и о себе преимущественно состоят из чужих оценок, а не из реальных фактов. «Что-то у Вас ребенок такой слабенький», - говорит воспитательница детского сада маме. Мама смотрит на сына и спрашивает: «Что же ты у меня на самом деле такой?». И вот зерно посеяно.

Но это еще полбеды. Для того чтобы неуверенность в себе пустила корни, надо потерпеть какую-нибудь неудачу. Которая будет бурно воспринята либо Вами, либо окружающими.

Однако и этого мало. Каждому из нас приходилось переживать неудачи или слышать невысокие оценки собственных способностей? Почему же одних не лишают сил всплески неуверенности в себе, а других они просто парализуют?

Теорий на этот счет достаточно - как чисто физиологических, так и психологических. Одни объясняют неуверенность в себе тем, что в коре головного мозга неуверенного в себе человека процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. Другие сводят дело к умению адаптироваться к жизни и взаимодействовать: если человек не способен правильно ставить цели, соотносить их с внешними обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты - то это и есть неуверенность в себе. Но это опять не дает нам ответа на вопрос: Что делать?

Психологи рекомендуют вспомнить момент своей жизни, когда Вы были уверены в себе, и постараться вырастить это чувство посредством самовнушения или нейролингвистического программирования.

Кроме того, можно проанализировать собственные страхи: страх быть не понятым, страх критики, страх привлечь всеобщее внимание, страх собственной неполноценности, страх невозможности отказать. Большинство тренингов уверенности в себе базируются именно на этом.

Один из первых исследователей неуверенности в себе, Андре Сальтер, описал те способности и качества, которыми владеет уверенный в себе человек:

  1. Эмоциональная речь и способность открыто выразить или описать свои ощущения. Способность называть вещи своими именами, ничего не принижая и не украшая. Отказ от размытых формулировок.
  2. Соответствие значения слов и невербального поведения.
  3. Умение выражать собственное мнение без оглядки на мнение тех, что тебя окружают.
  4. Уверенные в себе люди способны выслушивать похвалу в свой адрес без стеснения.
  5. Способность к импровизации, игре и спонтанному выражению своих ощущений.

Если хотя бы один из выше перечисленных пунктов к Вам не относится - значит, есть к чему стремиться.

Видео по теме

02.01.2009 22852 43

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Причины появления неуверенности в себе
Вверх