Преимущества одиночества

Психология определяет два вида одиночества, вынужденное и добровольное. В случае вынужденного одиночества, человек стремится обзавестись отношениями, но по субъективным причинам не может этого сделать. Свое состояние он склонен воспринимать в негативном ключе, осознавая чувство собственной ненужности или невостребованности, а в особо тяжелых случаях и вовсе впадая в состояние депрессии.

Преимущества одиночества

Рис. Преимущества одиночества

Люди, которые сознательно выбирают одиночество, как правило, не тяготятся им, поэтому глупо относить их к категории одиноких. Более уместным окажется слово «одиночка». Одиночки в своем состоянии усматривают возможность отдохнуть от обязательств, восстановить психическое и физическое здоровье, активно развиваться. Разница в случае вынужденного и добровольного одиночества кроется в отношении к своему состоянию. Важно видеть плюсы, а они у одиночества, несомненно, есть.

Основные плюсы одиночества

Свобода личного выбора и личного пространства – первое и главное преимущество. Бытовые вопросы одинокие люди решают проще семейных. Одинокий человек сам волен распоряжаться своим временем. Поэтому одиночество – идеальный этап для поиска новых хобби, смены круга общения, получения дополнительного образования.

Одиночкам легче сосредоточиться на продвижении по карьерной лестнице или сменить работу, так как содержать приходиться только себя. Не слишком тактично, но стоит признать, что работодатели охотнее трудоустраивают человека, не обремененного отношениями, так как считают, что такие люди способны работать с большей дисциплиной и самоотдачей. Им не приходится искать компромисс между необходимостью задержаться на работе при сдаче важного проекта и необходимостью уделить время второй половине. Кроме того, бытует мнение, что одиночки обладают большей способностью к концентрации, не тратят рабочее время на личные переживания и беспокойства, умеют принимать важные решения самостоятельно и не нуждаются в стороннем одобрении.

Третьим преимуществом является моральная свобода. Человек, не обремененный постоянными отношениями, может сколько угодно флиртовать с противоположным полом и иметь сколько угодно половых партнеров, не подвергаясь при этом публичному осуждению.

Следует отметить, что люди, выбравшие одиночество на определенном этапе жизни, не остаются одинокими до конца. Как правило, они проживают в одиночку наиболее значимый социально-активный период жизни, когда можно занять себя чем-то более интересным, чем построение отношений, а ближе к четвертому десятку, они находят свою вторую половину и обзаводятся детьми.

В больших городах Западной Европы, США и Японии такой образ жизни уже давно считается нормой и активно пропагандируется. Ведь в этом случае в брак вступают две состоявшиеся, независимые личности со сложившейся точкой зрения, которые могут не распыляться на собственные «рекламные компании». Отношения в таких семьях, как правило, более прочны, а уровень скандалов и ссор сведен к минимуму. Поэтому не стоит тяготиться своим свободным статусом, достаточно всего лишь в полной мере рассмотреть его преимущества.

Видео по теме

22.03.2016 13140 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Преимущества одиночества
Вверх