Аутофобия - почему развивается страх одиночества и что с этим делать?

Аутофобия - патологический страх основанный на боязни перед одиночеством. В медицине существует еще два названия этой фобии – изолофобия и монофобия. Обращение за профессиональной психологической помощью может спасти аутофобу даже жизнь, так как именно среди пациентов с таким отклонением чаще всего фиксируются случаи суицида.

Причины развития аутофобии

Зачастую страх одиночества развивается по очевидным причинам, но иногда он может возникать из-за совсем нелепых жизненных ситуаций. Формирование патологии происходит, как правило, во взрослом возрасте. Но иногда она встречается и у детей, когда родители пугают ребенка определенным наказанием, например: «Будешь баловаться, сейчас возьму и уйду, оставив тебя одного!»

Казалось бы, безобидная, но действенная реплика в отношении прекращения детской истерики. Но именно она может стать фундаментом для развития боязни быть брошенным. У взрослых монофобия может возникнуть по причине смерти кого-либо из близких людей или разрыва отношений с человеком, который пациенту слишком дорог.

Определить точно, что стало толчком к развитию аутофобии, довольно сложно. Но чаще всего данная патология возникает по причине:

  • недостатка внимания в детском возрасте (к ребенку редко подходят, когда он плачет, редко берут на руки, обделяют вниманием, мама надолго оставляет младенца одного);

  • расставания с любимым человеком;

  • воспоминаний о прошедших событиях, которые заставили человека страдать, когда он находился в одиночестве;

  • заниженной самооценки, мешающей налаживать контакты с окружающими (приобретать друзей, заводить новые знакомства, поддерживать связи);

  • потери близкого человека или страха это пережить;

  • чрезмерной доверчивости, когда человек слишком сильно и быстро привязывается к недостойным людям;

  • боязни не успеть обзавестись детьми и семьей;

  • тяжелого депрессивного состояния в период полового созревания, когда подросток лишен поддержки близких и друзей;

  • общения подростка с неблагополучными сверстниками;

  • частых наказаний в детстве, когда малыша грозились, например, отдать цыганам, оставить одного в людном месте, закрыть в чулане и т.д.;

  • нехватки внимания к развитию психологических качеств ребенка в течение первого года его жизни.

Как проявляется аутофобия?

Болезнь может протекать в легкой форме, из-за чего своевременное ее выявление становится практически нереальным. Медики уверяют, что в большинстве случаев развитию данного заболевания подвержены подростки, дети, неуверенные в себе и чрезмерно робкие люди, а также жители крупных мегаполисов.

К наиболее распространенным симптоматическим проявлениям аутофобии/монофобии можно причислить 6 признаков.

1. Проявление нелогичности в общении с противоположным полом

Такие индивиды являются крайне неразборчивыми, совершая выбор второй половинки. Они часто заводят отношения, при этом практически всегда являются инициаторами их разрыва. История может разворачиваться и по другому жизненному сценарию: больной вступает в брак буквально с первым человеком, встреченным им на жизненном пути. Ведь его основная задача – не остаться одному.

2. Необходимость в получении доказательств

Монофобу недостаточно того, что его окружают близкие люди и друзья. Он постоянно нуждается в получении доказательств их любви к себе. Он требует от них слов, доказывающих, что его не оставят, всегда будут уважать и любить.

3. Приступы паники

Необоснованность развития приступов паники кроется не только в боязни перед расставанием с кем-либо на время, но и в страхе, когда больной не может своевременно получить сообщение или дозвониться до определенного человека.

4. Попытки во что бы то ни стало удержать человека рядом

Как правило, этот признак заключается в излишней уступчивости, которую часто путают с бесхарактерностью. На самом деле больной уступает человеку, которого боится потерять, во всем, лишь бы он не ушел. Нередко монофобы подвергают близких шантажу, угрожая совершить суицид, если их покинут.

5. «Пугающая» коммуникабельность

У людей, страдающих аутофобией, часто кардинально меняется характер. Из замкнутых интровертов они превращаются в гиперактивных экстравертов, которые всеми путями стремятся к общению. Такая навязчивость, как правило, отталкивает окружающих.

6. Отсутствие веры в себя

Проявление недоверия к собственному мнению, недопущение самостоятельного принятия важных решений, низкая самооценка – все это говорит, что у людей со страхом одиночества отсутствует вера в собственные силы. В результате они постоянно находятся в поиске поддержки со стороны окружающих.

Лечение аутофобии

Аутофобию можно побороть. Для этого необходимо своевременно обратиться к медикам. Самостоятельное излечение тоже возможно. Очень важную роль в данном вопросе играет поддержка близких людей. Специалисты дают рекомендации относительно борьбы с этим расстройством:

  • Вам нужно постараться осознать, что одиночество в разумных пределах – это нормально;

  • следует как можно чаще отвлекаться. Найдите себе увлекательное занятие, например, рукоделие или спорт. Выбирайте то, к чему Ваша душа лежит больше всего;

  • по возможности посещайте психолога, который не только поможет побороть заболевание, но и не даст перейти ему в хроническую или более тяжелую форму;

  • чаще бывайте на свежем воздухе, встречайтесь с друзьями, посещайте увеселительные мероприятия. Все это отвлечет Вас от мрачных размышлений.

Терапия аутофобии направлена на поиск причин, вызвавших ее. Поэтому посещение групповых занятий – наиболее эффективная методика лечения данного отклонения. Если болезнь прогрессирует или находится на запущенной стадии развития, дополнительно пациентам назначается прием медикаментов, среди которых присутствуют определенные стимуляторы, седативные препараты и антидепрессанты.

Видео по теме

02.09.2022 726 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аутофобия - почему развивается страх одиночества и что с этим делать?
Вверх