Защитный пессимизм и некоторые его преимущества

«Нет зла, которое длится сто лет», - говорит оптимист. «Нет тела, которое могло бы это выдержать», - завершает отрицательно настроенный человек. Два разных отношения к одной и той же ситуации. Но почему иногда бывает полезен защитный пессимизм?

Что такое защитный пессимизм?

Хотя защитный пессимизм имеет свои преимущества, важно досконально понимать такое поведение. Защитный или оборонительный пессимизм, как следует из названия, является стратегией защиты, с помощью которой человек пытается защитить себя от возможного негативного исхода какого-либо дела. Люди делают это, предвидя ситуацию с самой негативной точки зрения.

В этом определении заслуживает внимания идея ожидания. До определенной степени это положительный момент, поскольку помогает подготовиться к непредвиденным обстоятельствам. Такое поведение не имеет ничего общего с негативным восприятием жизни в целом.

Однако обратная сторона такого мышления заключается в том, что со временем человек начинает всегда все воспринимать негативно и ждать неудач на каждом шагу. Он обесценивает свои положительные стороны и имеющиеся у него ресурсы. Постоянное ожидание чего-то негативного может даже привести к тревожным расстройствам.

Может ли отрицательное отношение быть полезным?

Как уже было упомянуто, иногда объективный пессимизм может быть преимуществом, потому что помогает человеку прогнозировать будущее. Есть исследования, которые показывают, что пессимистичные люди иногда более активны. Также они принимают профилактические меры в различных ситуациях и, поскольку они менее доверчивы, их труднее обмануть.

Однако стойкий оборонительный пессимизм не является оптимальным. Это может вызвать, среди прочего, уныние, отсутствие мотивации для выполнения проектов и отказ от поиска решения.

Также нужно думать о том, что происходит в теле, когда человек наполняется негативными ожиданиями. Организм начинает вырабатывать гормоны стресса, такие как кортизол и это может иметь серьезные долгосрочные последствия.

Теперь давайте рассмотрим некоторые аргументы в пользу того, чтобы быть негативным человеком:

Удар не такой уж и сильный

Негативные люди всегда думают о наихудших исходах и сценариях и поэтому имеют более низкие ожидания. Поэтому, когда что-то идет хорошо, они удивляются и получают удовольствие, а когда что-то идет не так, они менее разочарованы (ведь они ждали, что именно так и будет). Также следует подчеркнуть, что это часто мешает им наслаждаться процессом и испытывать радостное ожидание.

Твёрдая почва под ногами

Это может быть полезно в рабочей среде. Руководствуясь негативом, Вы можете получить более подробное и реалистичное видение определенных ситуаций. В ряде случаев отрицательный человек думает более аналитически. В этом случае негативный подход адаптивен.

Но учтите, что по мере усиления защиты это превращается в препятствия. Защитные механизмы должны быть функциональными и ситуативными. Вместо того, чтобы защищаться заранее, было бы полезно, если бы Вы могли больше сосредотачиваться на ресурсах, которые у Вас есть, чтобы справиться с ситуацией.

Защитный пессимизм предотвращает страдания?

Ожидая негативный исход, люди избегают шока, когда он действительно наступает, но в процессе испытывают постоянный дискомфорт. Неспособность думать о себе как о победителе очень болезненна и вредна. Предсказание негативных эмоций не предотвращает их появление. То есть, если случится что-то плохое, Вы в любом случае будете переживать.

Считается, что для счастья нужно все время видеть только хорошее в жизни. Однако это явление известно как токсический позитивизм. Эти идеи могут быть очень полезными, если они побуждают ценить повседневные мелочи. Однако они могут стать ограничивающими, если мешают выражать эмоции и управлять ими.

Важно не вдаваться в крайности и попытаться найти золотую середину. Нет никакой пользы в том, чтобы быть негативным человеком, но и в токсичной позитивности нет ничего хорошего.

07.03.2022 730 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Защитный пессимизм и некоторые его преимущества
Вверх