Почему дети врут и как с этим бороться?

Наверняка, в мире не существует людей, которые никогда в своей жизни не врали. Обман бывает разного плана – от невинных детских фантазий до умышленной лжи, причиняющей вред окружающим. Приходит время, когда родители сталкиваются с детским обманом. Кто-то уверен, что это особенности взросления, а некоторые начинают с этим активно бороться.

Почему дети врут и как с этим бороться?

Почему дети врут и как с этим бороться?

Что представляет собой детская ложь?

Если говорить о взрослых людях, это преднамеренное введение в заблуждение без какого-либо предупреждения. Такое поведение не во всех случаях является негативным, особенно, если касается соблюдения правил этикета, защиты собственного достоинства, здоровья, жизни. Естественно, 100% правдивых людей нет. Поэтому следует научиться отличать, в каких ситуациях ложь оправдывается себя, а в каких – нет.

Если же рассуждать о лжи со стороны детей, наиболее часто она является инструментом, посредством которого они достигают определенных целей. Итак, чаще всего дети врут, потому что:

  • фантазируют ради удовольствия
  • стремятся казаться лучше
  • манипулируют взрослыми, когда желают добиться от них «нужной» реакции
  • хотят избежать наказания за что-либо
  • стараются привлечь внимание к своей персоне

Но самое важное, что стоит понять – это то, что детский обман является следствием отсутствия доверия между ребенком и родителями. В семьях, где практикуется лояльное воспитание, а дети доверяют взрослым, проблемы детского обмана не возникает. Ребенок смело рассказывает родителям о своих неприятностях и получает «правильную» ответную реакцию со стороны взрослых. Родители выслушивают ребенка, помогают решить проблему, не применяя наказания и не унижая его достоинство. Детская ложь всегда будет присутствовать там, где малыш чувствует опасность. Другими словами, в тех случаях, когда ребенок, находясь в своей семье, постоянно пребывает в психологически некомфортных условиях.

Причины детской лжи

Обман ребенка может заключаться в желании:

  • подражать взрослым и принимать это в качестве нормы общения. Например, когда мама говорит, чтобы ребенок соврал контролеру в автобусе по поводу своего возраста. Или же когда мать просит малыша ответить по телефону, сказав, что ее нет дома
  • пофантазировать, представить обман в виде игры
  • понять, можно ли с помощью лжи манипулировать взрослыми
  • обратить внимание взрослых, например, малыш говорит: «Папа, у меня болит…»
  • поддержать друга. Ярким примером здесь служит детский утренник, когда волк спрашивает у детей, куда побежал зайчик, а дети хором отвечают, показывая ложное направление
  • угодить взрослым с целью оставаться любимым и желанным
  • избежать унижений, наказаний, порицания со стороны взрослых. Это явный признак недоверия между ребенком и родителями, которые занимаются его воспитанием с применением жестких мер и ограничений, несоизмеримых вине малыша
  • казаться лучше, удивить окружающих, получив от них порцию восхищения, уважения

Патологическое вранье маленького ребенка характеризуется немотивированным и постоянным обманом. Такое состояние не является нормой. Это уже серьезная проблема! Специалисты связывают ее наличие, в том числе, с генетическим фактором, то есть у ребенка присутствует наследственная предрасположенность к обману.

Как справиться с детской ложью?

С ребенком нужно провести беседу в доверительной форме. Не стоит стыдить его, обвинять и унижать. Разберитесь, по какой причине он вынужден был соврать. А уже потом делайте выводы. Помогите малышу выйти из затруднительного положения, предложите ему варианты разрешения проблемы. Подобные разговоры сближают, позволяя ребенку ощутить психологическую безопасность. Если же он патологически врет и никакие меры, предпринимаемые Вами, не дают должного эффекта, обратитесь к детскому психологу. В противном случае проблема может перерасти в привычку и с возрастом ребенку будет сложнее от нее избавиться.

Помните, если дети часто врут, в этом есть вина их родителей. Это означает, что ребенок утратил к ним доверие и не чувствует себя в полной психологической безопасности. Наказывать малыша сразу после обмана, не разобравшись в ситуации, согласитесь, как минимум не справедливо!

Видео по теме

30.07.2016 8157 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему дети врут и как с этим бороться?
Вверх