5 способов взять негативные эмоции под контроль, согласно нейробиологии

В жизни каждого бывают периоды, когда многое не клеится, неприятности преследуют по пятам. Конечно, это не улучшает ни настроение, ни самочувствие. Как преодолеть полосу неудач и сопровождающих ее негативных эмоций?

Негативные эмоции – это настоящие разрушители хорошего самочувствия и психического здоровья. Нейробиологи подсказывают, как их обезвредить.

Способ 1. Делайте то, что Вам нравится

Наш мозг – сложный механизм, примером чего может служить такой факт: оказывается, один и тот же центр в нём отвечает как за чувство вины и стыда, так и за получение удовольствия. Стало быть, человек, который часто испытывает вину, через какое-то время может с удивлением обнаружить, что уже не в состоянии жить без этого чувства – ему с ним хорошо и комфортно.

Исходя из этого, невролог Алекс Корб делает вывод: чтобы прогнать страх и вину, позволяйте себе делать то, что приносит Вам удовольствие!

Способ 2. Практика благодарности

А вот привычка беспокоиться связана с тем, что для мозга гораздо комфортнее что-то делать (например, анализировать, принимать решение), чем пребывать в неопределённости. Он жаждет активной деятельности, но, будучи бессильным в данной ситуации, начинает производить негативные мысли и жевать мысленную жвачку.

Как от этого избавиться? В тот момент, когда Вы испытываете беспокойство, тревожитесь о чём-то, возьмите лист бумаги и напишите, за что Вы можете поблагодарить свою судьбу и окружающих людей. Практика благодарности помогает снять тревожность!

Способ 3. Назовите свои эмоции конкретно

Для того, чтобы снизить возбуждение и тревогу, Дэвид Рок, автор книги «Ваш мозг на работе: стратегии преодоления отвлечения и восстановления фокуса внимания», советует назвать свою эмоцию конкретным словом. А еще лучше – использовать для нее какое-то образное определение. Дело в том, что придумывание образных выражений и метафор активирует предфронтальную кору головного мозга, а это, в свою очередь, снижает возбуждение в лимбической системе. Другими словами, задумываясь, как конкретно назвать свой страх (жгучим, ноющим, изматывающим и так далее), Вы, как ни странно, успокаиваете нервы. Парадокс, но это так!

Способ 4. Примите решение – всё равно, какое

Вы взволнованны? Попытайтесь принять какое-то решение, даже если оно кажется Вам не слишком удачным. Дело в том, что, стараясь найти самый идеальный способ выхода из ситуации, мы слишком перегружаем центры, отвечающие за эмоции, и возбуждение только нарастает. Если же Вы скажете себе: «Да, это не самый лучший выбор, но я решил(-а) сейчас узнать, сколько стоит этот наряд или костюм», Ваше решение позволяет Вам чувствовать определённость. Действие, пусть и не самое удачное, увеличивает выработку дофамина, гормона радости и удовольствия.

Способ 5. Сила прикосновений

Объятия действительно успокаивают! При любом тактильном контакте с человеком, который Вам приятен, вырабатывается гормон окситоцин, который дарит Вам чувство покоя и защищённости. Если рядом нет никого, кто смог бы Вас обнять или похлопать по руке, сделайте массаж себе: это тоже помогает расслабиться и снять напряжение.

Видео по теме

12.05.2021 1135 201

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 способов взять негативные эмоции под контроль, согласно нейробиологии
Вверх