Как и зачем останавливать внутренний диалог?

Одно из важнейших условий любой медитативной и магической практики - выключение внутреннего диалога, под которым понимается проговаривание собственных мыслей про себя. Вы могли заметить, что если Вы, к примеру, подумали: «Стена зеленая. Неплохо», то эта мысль уже пронеслась, но Вы все равно проговариваете ее про себя. Это очень сильно тормозит Ваше сознание. Пока Вы проговариваете всякую ерунду, за эту секунду Ваши мысли уже могли унестись очень далеко.

Как и зачем останавливать внутренний диалог?

Как и зачем останавливать внутренний диалог?

Увы, многие новички пренебрегают этой, казалось бы, простой и, на первый взгляд, не слишком нужной практикой. А потом они жалуются, что ничего не получается, они засыпают во время медитации, им не удается сконцентрироваться. В результате они забрасывают свои попытки развиться в духовном плане.

Это весьма ошибочная позиция. Если у Вас что-то не получается, значит, Вы что-то делаете не так или недостаточно стараетесь. Тормозить внутренний диалог крайне важно. Без этого Вы вряд ли сможете долгое время медитировать. Согласитесь, что если Вы сидите в одной позе и пытаетесь десять минут, полчаса, час почувствовать, как Ваши руки наполняются энергией, Вам будет довольно сложно концентрироваться и удерживать одну мысль или установку в голове. Вы довольно быстро начнете, не замечая того, думать, что пора бы сменить обои, постирать джинсы или обновить ноутбук. И не просто думать, а еще и проговаривать это про себя, замедляя сознание.

Если Вы практикуете, не используя остановку внутреннего диалога, то Вы практикуете или сравнительно недавно, или мало, или каждая Ваша практика очень короткая. Поскольку при длительных магических действах, требующих предельной концентрации, без остановки диалога просто никак не обойтись. Это матчасть.

Кроме того, если к Вам обратится родственник, друг или зазвонит телефон, который Вы не удосужились выключить, то Вы будете мыслить достаточно быстро для того, чтобы одновременно более-менее адекватно поддерживать разговор на простые темы и, например, отбиваться от магических атак, если Вы ведете в этот момент магический бой.

Как быстро остановить внутренний диалог?

Вашему вниманию предлагается простая практика, которая поможет Вам обучиться остановке внутреннего диалога. В свое время автор перепробовал их очень много, но успешно обучился, используя именно эту.

Вы должны закрыть глаза, представить перед внутренним зрением абсолютную черноту, ощутить, как текут Ваши мысли, как Вы их проговариваете, после чего усилием воли остановить проговаривание. Грубо говоря, Вам нужно просто мысленно заткнуться. Мысли будут продолжать течь, но Вы не будете концентрироваться ни на одной из них, и они будут проплывать как бы мимо Вас, не цепляя сознание.

В момент остановки диалога Вам необходимо задержать дыхание, и пока Вы его задерживаете, Вы внутренне молчите. Когда Вы вновь начнете дышать, старайтесь сделать вдох предельно медленно и осторожно, не активируя проговаривание. Когда начнет получаться сидеть с закрытыми глазами, дышать и не проговаривать свои мысли, то по тому же принципу открывайте глаза. Глаза открыты, но внутренний диалог все еще остановлен.

Вначале это может показаться сложным, но после нескольких практик Вы втянетесь, и это войдет в привычку. Впоследствии Вам даже не нужно будет закрывать глаза или задерживать дыхание. Внутренний диалог Вы сможете останавливать просто усилием воли.

Видео по теме

16.12.2017 4134 47

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как и зачем останавливать внутренний диалог?
Вверх