Внутренний диалог человека - это хорошо или плохо?

Основным и наиболее критичным собеседником для любого человека является он же сам. Ежедневно каждый из нас мысленно прокручивает свои проблемы и пути их разрешения, слова, сказанные другими, важные события и, конечно, планирует свое будущее. Иногда внутренний диалог способствует личностному росту, но зачастую он все-таки мешает, сбивает с толку, заставляя принимать поспешные и неверные решения. В чем причина этого и как угомонить болтуна, который находится внутри?

Внутренний диалог человека - это хорошо или плохо?

Внутренний диалог человека - это хорошо или плохо?

Механизм внутреннего диалога человека

Клинические психологи говорят, что идеальный внутренний диалог должен происходить между тремя составляющими эго человека: ребенком, родителем и взрослым. К сожалению, у многих людей в диалоге участвуют лишь первые две составляющие. Как заверяют специалисты, это не особо хорошо. Такие диалоги способствуют развитию невротических, психических и пограничных нарушений.

Разберем ситуацию на примере. Допустим, Вы желаете скушать кусок торта. Ребенок, живущий внутри, говорит: «Хочу, это же так вкусно!» Родитель, напротив, запрещает, говоря, что от торта портятся зубы и фигура. Если в подобных диалогах не будет участвовать взрослый, они и дальше будут представлять собой замкнутый круг. Взрослый в такой ситуации сказал бы: «Не страшно, от одной порции торта катастрофы не произойдет, подумаешь, лишний часок придется позаниматься спортом».

Какой вред наносит внутренний разговор?

Внутреннюю беседу, в которой участвуют лишь два эго-состояния человека (внутренний ребенок и внутренний родитель), часто сравнивают с «умственной жвачкой», так как она полностью лишена конструктивности. Помимо этого подобный внутренний диалог может нести реальную опасность, которая выражается:

  • в нерациональной и пустой трате энергии
  • в невозможности концентрации внимания
  • в создании помех при сосредоточении на реальных проблемах
  • в искажении реальности
  • в повышении вероятности развития психических нарушений

Советы по ведению внутреннего диалога

Больше конкретизируйте
Внутренние беседы нужно стараться всегда завершать каким-либо выводом или какими-нибудь действиями - без этого внутренний диалог является пустой тратой времени и психических сил.

Заменяйте мысли эмоциями
Зациклились на собственных мыслях? Постарайтесь переключить внимание на эмоции. Если это позитивные эмоции - хорошо, если негативные - попробуйте переключиться. Не получается переключиться? Тогда стоит выплеснуть эмоции в окружающий мир, например, выразить их в виде рисунков или других типов творческого самовыражения.

Фиксируйте свои мысли
Зафиксируйте мысли на бумаге или запишите на диктофон. Тогда Вам будет гораздо проще их контролировать и структурировать. Кроме того, вернувшись к недавним, а, возможно и давним, мыслям можно взглянуть на них под другим углом. Часто подобным образом получается разрешить ситуации, которые ранее считались безвыходными.

Развивайте эго-состояние «Внутренний взрослый»
Это значит, следует наращивать ту часть личности, которая является повзрослевшей, опытной. Другими словами, увеличивайте количество фраз «Я могу» и уменьшайте «Я хочу».

Независимо от того, что говорят специалисты, каждый отдельно взятый человек все равно лучше поймет, пользу или вред приносит внутренний диалог его физическому и психическому здоровью. Если Вы – любитель покопаться в недрах собственного внутреннего мира и поговорить с самим собой, делайте это максимально эффективно!

Видео по теме

21.11.2017 4970 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Внутренний диалог человека - это хорошо или плохо?
Вверх