Как говорить так, чтобы Вас понимали

Давайте посмотрим вокруг. Мы очень разобщены. Мы почти друг друга не понимаем, у нас не получается выразить себя так, чтобы собеседник всё понял правильно. Дело в том, что мы совершенно не умеем разговаривать, и глубокое общение приносит больше боли, чем понимания.

Так происходит везде, начиная с семейных ссор и заканчивая войной государств. Из-за того, что мы не умеем правильно взаимодействовать, общение приносит скорее проблемы, а не развитие. Из этой статьи Вы узнаете о трех правилах, которые помогут Вам полноценно, грамотно общаться, так чтобы Вас понимали окружающие.

Знай место и время

Как часто Вы говорите на серьезные темы на кухне во время ужина или поднимаете важные вопросы в дороге? Наша главная проблема заключается в том, что мы не считаем общение особым занятием и пытаемся смешать его с другими делами.

Но мы ведь не изучаем, например, физику во время ужина. Для этого мы приходим в учебное заведение в специально выделенное время, которое четко регламентировано. Только так можно достичь успеха.

Однако разве душевные законы менее сложны, чем физические? Физику хотя бы можно вычислить по формулам, а чтобы понять человека, нужно намного больше стараний. Затевая разговор в спешке, на ходу или во время еды, Вы подписываете приговор полного непонимания.

Знай что и зачем ты говоришь

И тут есть три составляющие. Первое, голова. Что Ваш собеседник должен иметь в голове после разговора? Все должно сводиться к одной простой сути, к одному выводу. Если Вы не можете объединить свои мысли в одно единственное предложение, значит Вы не совсем четки в своем сообщении и, скорее всего, собеседник Вас не поймет.

Второе, сердце. Что Ваш собеседник должен чувствовать после разговора? Какие эмоции Вы пытаетесь в нем вызвать? Вдохновение, мотивацию и задумчивость или стыд, злобу и отчаяние?

С чем Вы приходите к человеку и какая у этого эффективность? Всегда задумывайтесь об этом прежде чем с кем-то говорить. Если Вы хотите, чтобы Ваше сообщение «дошло» до получателя, нужно очень бережно относиться к его эмоциям.

Третье, руки. Что Ваш собеседник должен захотеть сделать после разговора? Может прочитать какую-то книгу или задуматься о своем поведении или выполнить Вашу просьбу?

Проблема в том, что часто наши разговоры это просто треп, без всякой цели. Такие беседы обесценивают важные темы. Так что, друзья, зачастую проблема не в том, что мы не умеем объясняться, а в том, что мы не знаем конечной цели, мы бросаемся словами, не думая, какой это возымеет эффект. Поэтому прежде чем что-то рассказывать, выделите для себя, что должен узнать, почувствовать и сделать Ваш собеседник.

Не говори о том, чего не знаешь

Мы очень часто рассуждаем о том, что нам неизвестно, чтобы показаться теми, кем мы не являемся, и оказаться правыми. Но поверьте, Вы будете иметь значительно больший авторитет, если начнете высказываться только о том, в чем действительно разбираетесь. Те из нас, кто говорит только по делу, имеют наибольший вес в обществе.

Итак, чтобы правильно доносить свои мысли, достаточно иметь свои мысли, то есть понимать о чем ты говоришь, затем четко знать, что ты доносишь до собеседника, и не делать этого в спешке.

Видео по теме

12.09.2023 430 139

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как говорить так, чтобы Вас понимали
Вверх