Хотите открытых отношений? Учитесь говорить правду!

Иметь открытые доверительные отношения с близкими людьми стремятся все. Однако не всем дано умение говорить правду, которая и является основной сутью открытости. Специалисты в области психологии, проведя исследование, определили, что существует 5 степеней умения говорить правду.

Хотите открытых отношений? Учитесь говорить правду!

Рис. Хотите открытых отношений? Учитесь говорить правду!

Правда себе о себе

Заключается в умении откровенно разговаривать с самим собой, признавать свои ошибки и, не оправдывая себя, объективно судить о собственных поступках. Многие на протяжении всей жизни не могут научиться говорить правду самим себе, а что уж тогда говорить об окружающих. Сможет ли такой человек быть правдивым по отношению к другим? Вряд ли.

Правда себе о других

Данный уровень заключается в том, чтобы откровенно говорить себе о другом человеке. Скольким людям хочется воспринимать окружающих так, как нравится именно им! Поэтому они долгие годы лгут себе, добровольно пребывая в плену обмана. К примеру, женщина, которой постоянно изменяет муж, не желает с ним разводиться. Чтобы сохранить семью, она врет себе, что муж оступился и больше не будет ей изменять, он по-прежнему любит ее, ценит и уважает, хотя на самом деле ничего подобного не существует.

Но однажды, когда терпению приходит конец, женщина решается сказать правду самой себе. И что получается в итоге? Созданный ею мирок рушится, словно карточный домик! Признаться себе в чем-либо – это преодоление барьера, который в течение длительного времени был преградой на пути к осознанию своих истинных потребностей и продвижению вперед.

Правда другому о себе

Эта степень обусловлена умением говорить откровенно о себе с другими людьми. Человек, который честно признается окружающим в своих недостатках, проявляет немалое мужество. Не все способны на такой шаг. Конечно, иногда у каждого могут случаться «приступы» откровенности, например, в эмоциональном порыве или под воздействием алкоголя, когда внутренний самоконтроль ослаблен. Но говорить правду, пребывая в нормальном состоянии, полностью осознавая свои слова, нелегко. Это заслуживает уважения!

Правда другому о нем самом

Данный уровень предполагает умение говорить откровенно другому человеку о нем же самом. То есть Вы говорите ему все, что о нем думаете, без прикрас и лести. Конечно, здесь имеется в виду «своя» субъективная правда. Такой степенью умения говорить правду обладают далеко не все. Многие, если даже и захотят сказать другому человеку правду о нем, вряд ли решатся на это. В данном случае опять же спровоцировать на откровенность могут определенные обстоятельства – алкогольное опьянение или нестабильность эмоционального состояния.

Правда всем обо всем

И заключительным уровнем является умение откровенно говорить всем и обо всем, независимо от темы. Эта высшая степень откровенности. Людей, обладающих ею, совсем мало.

Если Вы преодолеете эти 5 уровней, Вы на 5 шагов приблизитесь к осознанию своего истинного «Я». И когда Вам удастся досконально изучить свой внутренний мир, необходимость лгать отпадет сама собой, ведь настоящее «Я» знает всю правду!

Видео по теме

08.08.2016 8120 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Хотите открытых отношений? Учитесь говорить правду!
Вверх