Интуиция и внутренний голос. Доверять или игнорировать?

Для начала, как поется в известной песенке, улыбнитесь и поверьте в себя! Если Вы себе не доверяете, внутренний голос Вам не поможет – ведь Вы его все равно не послушаете.

Давайте подумаем, как можно «выследить» интуицию, понять, что это именно она Вам что-то подсказывает? Надо научиться отличать внутренний голос от устоявшихся стереотипов, влияния рекламы или других авторитетов. Для того, чтобы принять правильное решение, надо остановиться и подумать : откуда у меня такое невыносимое желание, например, купить эту вещь? Подождите несколько дней, вспомните, не советовал ли Вам кто-то или что-то сделать такую покупку. Прикиньте, так ли уж Вам нужна эта вещь, или Вы прекрасно проживете без нее, или, напротив, о ней мечтает кто-то другой, кого можно будет обрадовать уместным подарком.

Но это касается в основном покупок и других финансовых решений. В остальных же случаях лучше доверять своей интуиции. Если Вам не нравится какая-то одежда – выбросьте ее и купите то, что Вам действительно подходит, что делает Вас счастливым и уверенным в себе. Если Вам не по нраву определенный человек, перестаньте ему звонить. Вы спросите, что делать, если неприятный Вам человек – Ваш начальник. Решать только Вам. В конце концов, а нужна ли Вам эта работа настолько, что Вы готовы рисковать своим здоровьем? Конечно, не надо бросать работу «спонтанно», стоит подумать, присмотреться. Возможно, Вам удастся избегать встреч с начальником или другим неприятным сослуживцем. В крайнем случае, уходите, заранее подготовив себе площадку для отступления в виде другой работы.

А теперь вернемся к интуиции. Как узнать, какое решение правильное? Некоторые советуют привязать к нитке гайку, написать на бумажке варианты решения и держать это приспособление над бумажкой. Конечно, Ваши руки не должны дрожать – например, прижмите локти к туловищу. Говорят, через некоторое время гайка начнет качаться на нитке, причем именно в ту сторону, в какой написано верное решение. Думаю, никакой мистики здесь нет. Человек просто подсознательно подталкивает гайку к тому решению, обозначенному в записке, которое кажется ему правильным. Что нам и требовалось, - мы узнали, что подсказывает нам интуиция.

Есть и более простые способы. Ученые говорят, что решение надо принимать быстро, не раздумывая. Это касается мелких повседневных событий, когда последствия неправильного решения не так страшны. Если же Вы находитесь в сложной ситуации, особенно если Вы к тому же не уверены в том, что у Вас достаточно информации для принятия решения, тогда Вам подойдет другой способ. Тщательно обдумайте ситуацию в течение нескольких дней, узнайте о разных вариантах решения как можно больше, можно даже записать всю информацию в файл или на бумагу. Когда будете готовы, перечитайте собранную информацию вечером, подумайте – и забудьте обо всем до утра. Только действительно забудьте, чтобы не ворочаться всю ночь в сомнениях. Можно принять легкое снотворное. И наутро придет решение!

Вы можете сказать, что это все слишком легкомысленно, что игра не стоит свеч. Не стоит так думать. Игнорировать внутренний голос очень опасно. Если Вы систематически поступаете вопреки своему реальному мнению, заложенному глубоко внутри Вас, Вы, по сути, лжете сами себе, и это Вам выйдет боком. Непонятные болезни, смутное беспокойство без видимой причины, даже психический невроз – таковы будут последствия.

Не думайте также, что следовать интуиции легко и просто. На самом деле это требует немалого мужества. Вспомните библейского Авраама, который, следуя внутреннему голосу, покинул родной город и свой собственный род, чтобы идти в чужую страну. Но он не прогадал, став родоначальником целого народа, и богатым человеком вдобавок. Так что не бойтесь идти за своей интуицией, доверяйте ей, и Вы будете спокойны и счастливы, принимая правильное решение.

Видео по теме

15.05.2011 14074 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Интуиция и внутренний голос. Доверять или игнорировать?
Вверх