Как угомонить внутреннего критика?

Наверняка Вы когда-нибудь слышали поговорку, что человек – сам себе главный враг. Ну, враг – или не враг, спорить не будем, но вот тот факт, что самый злобный критик всех наших поступков всегда сидит внутри нас самих, практически неоспорим. Этот уверенный внутренний голос всегда находит изъяны даже в самых великолепных деяниях и не позволяет забывать о совершенных промахах, напоминая о них в самый неподходящий момент.

Как угомонить внутреннего критика?

Рис. Как угомонить внутреннего критика?

Если Вы прислушаетесь к тем фразам, которые звучат из его нематериальных уст, Вы удивитесь безапелляционности и авторитетности его суждений. И все-то он про нас знает. Для пользы дела и поддержания общего оптимистичного настроя полагается время от времени заставлять своего внутреннего критика сбавить обороты и умолкнуть. Несмотря на то, что сделать это не так просто, Вашему вниманию предлагается целых девять способов. Итак.

Способ №1: временной лимит.

Когда Вы общаетесь с другими собеседниками, Вы не позволяете им разглагольствовать слишком долго, не так ли? Так неужели Вы обязаны терпеть длинные тирады, которыми осыпает Вас Ваш внутренний критик. Позвольте ему говорить пять минут, не более, причем не допускайте в свой адрес оскорблений и унижений. Еще лучше, если Вы сразу же запишите все аргументы на лист бумаги. А когда пять минут закончатся, заставьте своего внутреннего критика вспомнить обо всех Ваших успехах, и запишите их на обратной стороне листа.

Способ №2: настой на конструктивизм.

Естественно, разбирать ошибки необходимо, но нельзя возводить свои собственные промахи на пьедестал и «любоваться» ними круглые сутки. Конечно же Ваш внутренний критик старается для Вас, но если он ставит слишком высокие планки и ежеминутно демонстрирует Вашу неспособность их преодолевать, то от него только вред. Заставьте его разрабатывать конструктивные меры по преодолению этих планок, создавать перспективные планы по исправлению допущенных ошибок и дальнейшему личностному росту. Пусть трудится с пользой для дела, критиковать каждый может.

Способ №3: благодарность.

Как говорится, благодарность и кошке приятна. Ваш придирчивый внутренний голос снова пытается испортить Вам настроение, вспоминая о Ваших неудачах? Поблагодарите его за такое пристальное внимание и заботу.

Способ №4: поиск альтернатив.

Если Ваш внутренний критик ни за что не желает видеть в Ваших поступках ничего хорошего, попробуйте завалить его множеством альтернативных мнений. Наверняка в Вашей памяти отыщется множество положительных комментариев по любому вопросу, не позволяйте себе поддаваться негативу.

Способ №5: объективизм.

В отличие от Вашего внутреннего критика, который наблюдает ситуацию исключительно изнутри и может судить обо всем только со своей собственной узкой позиции, Вы в состоянии оценить события в зависимости от всех прочих жизненных обстоятельств. Часто случается, что благодаря определенному развитию событий и поступкам других людей ситуацию невозможно было изменить, какие бы усилия Вы ни приложили. Если Ваш внутренний критик не собирается внимать Вашим логическим доводам и твердо стоит на своем мнении, возможно, стоит пойти на компромисс.

Способ №6: отпор.

Вы же умеете давать отпор посторонним, которые позволяют себе нелицеприятные высказывания в Ваш адрес? Так почему Вы позволяете своему внутреннему критику смешивать Вас с грязью? Если же Ваша душа буквально кипит от переполняющих ее эмоций, придумайте ритуал по избавлению от них, например танец презрения под бой африканских барабанов.

Способ №7: позитивизм.

Каждый взрослый человек знает, что в жизни не достается все и сразу, как желает тот малыш, который сидит в глубине души каждого из нас. Успокойте малыша, попросите или заставьте его немного подождать, у Вас все получится, только не сразу. Не стоит поощрять нетерпеливое детское нытье внутреннего критика, иначе так и останетесь топтаться на одном месте, все глубже погружаясь в негатив.

Способ №8: молчание.

Иногда очень хочется побыть в тишине, не правда ли? Остановить бесконечный внутренний монолог очень трудно, однако и для этого есть давно разработанные методы. Как говорится, бей врага его же оружием. Просто берете лист бумаги и начинаете записывать все мысли, которые приходят в голову, причем независимо от характера и направленности этих мыслей. А потом следует всю эту галиматью внимательно проанализировать.

Способ №9: любовь.

Если Вы научитесь любить самого себя и тот не умолкающий голос, который живет внутри Вас, будете с любовью смотреть на весь окружающий мир, Ваша жизнь кардинально изменится, а Ваш внутренний критик научится видеть не только все плохое, но и все то хорошее, что делает жизнь такой прекрасной.

Видео по теме

01.02.2014 7975 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как угомонить внутреннего критика?
Вверх