Как чувствовать себя комфортно, когда Вам не комфортно

У каждого из нас есть свой порог дискомфорта. Насколько высок этот порог, зависит от конкретного человека. Чем выше Ваш порог, тем более комфортно Вы себя чувствуете. Однако есть шаги, которые Вы можете предпринять, чтобы выйти за пределы своей зоны комфорта и при этом нормально себя чувствовать.

Существует множество ситуаций, в которых мы должны испытывать дискомфорт, чтобы расти и учиться. Например, если Вы хотите стать сильнее, Вы должны поднимать тяжелые гири. Если Вы хотите улучшить свои писательские навыки, Вам следует чаще писать, а не проводить все свое время за просмотром Youtube или видеоиграми.

Если Вы всегда остаетесь в своей зоне комфорта и избегаете ситуаций, в которых Вы можете потерпеть неудачу или испытать дискомфорт, то у Вас нет возможности расти как личность.

Почему некоторые чувствуют себя более комфортно, когда им некомфортно?

Некоторые люди от природы чувствуют себя более комфортно, пробуя новые вещи в жизни. Это противоположность тому, что известно как поведенческое торможение. Однако некоторым людям комфортнее чувствовать себя некомфортно просто потому, что они решили постоянно расширять свои границы, то есть в результате осознанного выбора.

Эти люди уже привыкли доводить себя до предела, поэтому они знают, каково это - быть вне зоны комфорта. Эти же люди обладают повышенной терпимостью к дискомфорту, потому что со временем они привыкли к этому состоянию. Постоянно сталкиваясь с новыми трудными ситуациями и извлекая из них уроки, они стали сильнее, чем были раньше.

Поначалу Вам будет трудно чувствовать себя комфортно в новых ситуациях, но по мере накопления опыта и извлечения уроков из своих ошибок Вам будет все легче.

В чем разница между дискомфортом и страхом?

Чувство дискомфорта означает, что Вы находитесь в ситуации, где все незнакомо, непредсказуемо и выходит за рамки того, к чему Вы привыкли. В отличие от этого, чувство страха подразумевает страх или беспокойство по поводу того, что с Вами или другими может произойти что-то опасное.

Вы можете испытывать дискомфорт, не будучи напуганным. Чувство дискомфорта - это нормальная естественная часть жизни, которой нельзя избежать. Сталкиваясь с чем-то новым и непривычным, большинство людей сначала испытывают определенный дискомфорт, но после привыкания к ситуации адаптируются к ней.

Как принять дискомфорт?

Принять дискомфорт будет нелегко, но это необходимо, если Вы хотите добиться личностного роста. Первый шаг - это осознание того, что именно вызывает у Вас дискомфорт, и понимание того, как Вы себя чувствуете. Это позволит Вам определить, к какому типу опыта следует стремиться. Знание конкретных факторов, вызывающих у Вас дискомфортные ощущения, и принятие, а не отказ от них - лучший способ учиться и расти. Ниже приведены некоторые способы преодоления дискомфорта.

Рискуйте и бросайте себе вызов, делая неудобные вещи

Делайте то, что нужно, но неприятно делать, даже если это не приведет к немедленным положительным результатам. Опыт «делания» укрепляет уверенность и помогает сформировать навыки решения будущих проблем, которые могут возникнуть за пределами Вашей зоны комфорта.

Попробуйте что-то новое, например, новую еду или новое занятие

Будьте открытыми и гибкими. Это расширит Ваши горизонты и откроет Вам новый опыт, который может помочь Вам расти как личности.

Изучайте новый опыт, даже если он отличается от того, к чему Вы привыкли

Изучайте мир и задавайте вопросы. Это поможет Вам узнать что-то новое и познакомиться с разными людьми. Это сделает Вашу жизнь более насыщенной, даже если временами она будет некомфортной.

Смиритесь с дискомфортом в социальной среде

Попробуйте быть более социальным и принять дискомфорт, сопутствующий общению. Со временем Вы станете лучшим собеседником, научитесь взаимодействовать с людьми в разных ситуациях и заведете новых друзей.

Рискните быть отвергнутым и почувствуйте дискомфорт, который возникает при этом. Осознанный риск помогает Вам расти как личности. Большинство людей будут восхищаться Вами, потому что они знают, сколько смелости потребовалось, чтобы предпринять такой шаг.

Отличаться от других - это нормально

Вместо того чтобы пытаться быть похожим на всех, позвольте себе отличаться от остальных и быть собой. Это поможет понять, что не вписываться в толпу - это нормально, и что есть люди, которые чувствуют то же самое, что и Вы.

Не стесняйтесь отстаивать свои убеждения

Проявляйте любопытство и задавайте вопросы. Это поможет Вам понять, что в мире существует множество различных точек зрения, и это нормально - иметь свою собственную.

Составьте список из пяти занятий

Составьте список из пяти вещей, которые Вам очень хочется делать, но которые вызывают у Вас дискомфорт. Дайте себе обещание медленно пройтись по списку и поочередно выполнить все задания. Гарантируем, еще в середине списка Вы заметите, что уже не так остро реагируете на дискомфортные ситуации.

Помните, привыкая чувствовать себя комфортно в дискомфортных ситуациях, Вы становитесь сильнее. Да состояние дискомфорта не очень приятное, но результаты того стоят!

Видео по теме

16.01.2022 955 141

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как чувствовать себя комфортно, когда Вам не комфортно
Вверх