Зона личного комфорта - опасная ловушка!

Многие люди постоянно куда-то движутся, неустанно работая над собой. Но в один прекрасный момент приходит понимание, что то, что в данный момент окружает, в точности соответствует тем ожиданиям, к которым стремились. Когда человек понимает, что работа его полностью устраивает, дом – полная чаша, как он и мечтал, и отношения складываются неплохо, и дети радуют, и свободное время имеется, он также должен осознавать, что попал в коварную ловушку под названием «зона личного комфорта». Она у каждого своя. Кому-то достаточно, чтобы его всегда окружали близкие люди, кто-то мечтает обзавестись престижными вещами, некоторые вполне счастливы, что нашли работу своей мечты.

Как только человек признается себе, что у него все хорошо, он попадает в опасную ситуацию, когда любая перемена в жизни (экономическая нестабильность, проблемы на работе и др) может надолго выбить из седла. В тот момент, когда он наслаждался жизнью в зоне личного комфорта, кто-то другой старался, получал новые знания, работал над собой, а значит, вполне возможно, что он может занять место на коне. Вряд ли, уйдя далеко вперед, он будет ждать тех, кто отстал, получая удовольствие в своем уютном мирке. Не зря люди, которым удалось достичь определенных высот в бизнесе, никогда не останавливаются на достигнутом. Они прекрасно понимают, что, расслабившись, можно не только упустить шансы, но и потерять то, что уже имеется.

Зона личного комфорта - опасная ловушка!

Рис. Зона личного комфорта - опасная ловушка!

Нахождение в зоне личного комфорта может навредить как личному развитию, так и отношениям. Не секрет, что большое число пар распадается именно тогда, когда , казалось бы, у них все стабильно и хорошо. Но в один прекрасный момент происходит эмоциональный всплеск, появляется недовольство, и происходит это оттого, что зоны личного комфорта не совпадают. Например, один из партнеров вынужден терпеть бездействие и нежелание что-то делать для отношений со стороны другого. Его терпение лопается и он выливает на голову близкого человека целую гору упреков, стараясь объяснить, что он не кресло, которое никуда не денется и которое можно поставить в понравившееся место.

Второй в это время может совершенно искренне недоумевать, ведь он считал, что в отношениях все прекрасно и можно спокойно наслаждаться жизнью, радуясь, что рядом любимый человек. Секрет длительных отношений кроется в кропотливой и ежедневной работе над собой, над своей ленью и еще десятком других вещей.

Совсем не нужно избегать собственной зоны комфорта – из нее надо обязательно время от времени выходить. Именно, то, что человек считает трудностями, именно то, что его пугает, помогает ему становиться сильнее и умнее. Да и сами трудности впоследствии перестают казаться чем-то страшным, так что зону личного комфорта можно существенно расширить. Когда через себя и свои страхи удалось переступить, можно ожидать хороших плодов.

Однако для многих выход из зоны собственного комфорта – настоящее испытание. Люди настолько привыкают к тем или иным условиям, что бояться покинуть их даже тогда, когда все становится не так гладко, боясь, что будет еще хуже. И нередко действительно становится хуже, но лишь на время. Когда человек привыкает к новым обстоятельствам, они перестают его пугать. Многогранность жизни открывается только тем, кто преодолел свой страх и покинул зону личного комфорта, собираясь лишь расширить ее. Может быть, стоит попробовать однажды сделать то, что вызывает волнение и страх? Вполне возможно, это станет первым шагом к покорению новых жизненных вершин.

С первого раза что-то может не получиться, но зато появится положительный опыт, который поможет сделать соответствующие выводы, чтобы в следующий раз поступить правильно. Не стоит бояться покидать зону личного комфорта, ведь только таким образом можно закалить себя, приобрести внутреннюю силу, которая позволит взглянуть на все жизненные перипетии под другим углом, и научиться жить по законам изменений.

Видео по теме

27.04.2013 9012 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Зона личного комфорта - опасная ловушка!
Вверх