Йога - совершенство души и тела

Болезни, недомогание, слабость – через это проходит каждый человек в своей жизни. Большинство людей в подобных случаях начинают принимать лекарства, обращаются к врачам, лечатся народными средствами. При этом упускается из внимания, что человеческий организм обладает собственным скрытым потенциалом, который способен справиться практически с любой хандрой. Разбудить внутренние силы, запрятанные в глубинах подсознания, как раз и помогает йога.

Это древнее учение, зародившееся в Индии. В те далёкие времена люди ставили во главу угла психические возможности организма. Именно, используя скрытые резервы мозга и нервной системы, человек противостоял негативным воздействиям окружающего мира. В этом помогали ему концентрация внимания, интуиция, самовнушение. Благодаря им, все органы человеческого тела приобретали способность к саморегуляции и регенерации. Это давало возможность оказывать противодействие самым различным заболеваниям и значительно улучшало психическое состояние.

Путь же к духовной и физической гармонии как раз и шёл через занятия йогой. В наши дни ничего не изменилось. Йога по-прежнему является тем мостиком, который соединяет подсознание с реальной действительностью. Она даёт каждому человеку крепкое здоровье, острый ум и любовь к жизни. С помощью древнего учения можно достичь абсолютного контроля над своим телом. Но самое главное, стать полновластным хозяином своих чувств, эмоций и мыслей.

Йога упражнения

Однако не всё так просто. Чтобы подняться на вершину, необходимо обладать волей и целеустремлённостью. Лишь упорные постоянные тренировки способны помочь открыть окно в новый мир. Эпизодические занятия никогда не принесут должного результата. Нужна система и огромное желание. Только в этом случае в организме наступят поразительные перемены, а жизнь перейдёт в другое качество.

Огромный плюс йоги в том, что она воздействует на всего человека. Под целебное воздействие попадают и физиологические, и духовные процессы. А начинается всё с укрепления тех сил, которые уже есть в организме. Они являются как бы тем фундаментом, на котором затем возводится новое здание.

Вначале кардинальным изменениям подвергается физическое состояние тела. Оно обретает гибкость, выносливость, лёгкость. Исчезают усталость и слабость. Улучшается осанка, повышается острота зрения. Затем наступает душевный покой. Пропадает тревога за завтрашний день, голова становится ясной, а ум «острым». Человек молодеет и внешне и внутренне. Он забывает, что такое головная боль, апатия и плохое настроение.

Все эти благотворные процессы происходят постепенное, поэтому переход в новое качество осуществляется практически незаметно. Лишь со временем приходит понимание, что психика и тело кардинально изменились. Сам же механизм перевоплощения зависит от усердного выполнения всего курса обучения премудростям йоги.

Первые позитивные изменения обычно наступают после 6 месяцев тренировок. Постепенно начинают меняться привычки, вкусы, пристрастия. Заметно улучшаются интеллектуальные возможности. Происходит трансформация сознания. Оно начинает воспринимать окружающий мир совсем по-другому. Приходит глубинное понимание своего главного предназначения в этой жизни.

Покой, умиротворённость, счастье – вот те основные составляющие, которые полностью захватывают душу. В ней не остаётся места злости, зависти, раздражительности. Меняется поведение, а, следовательно, и взаимоотношения с людьми. Человек освобождается от всего негативного и становится совсем другим.

Йога имеет также высшие стадии. Но чтобы их освоить, необходимо посвятить много лет специальным упорным тренировкам. К сожалению, современный жизненный ритм с его повседневной суетой и рутиной не подходит для этого. Высшее мастерство подразумевает образ жизни как бы в другом измерении. Из него очень сложно переходить в привычную для всех действительность.

Подобные перевоплощения могут нанести несоизмеримый вред психике. Поэтому совсем ни к чему взваливать на себя такую серьёзную ответственность. Самое разумное, ограничиться освоением специальных поз (асан), познать мастерство глубокого дыхания (пранаяма), научиться расслабляться и овладеть навыками концентрации внимания и медитации. Для укрепления тела, духа и создания, а также пребывания в гармонии с окружающим миром этого будет вполне достаточно.

19.10.2012 8798 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Йога - совершенство души и тела
Вверх