Воздействие на психику через движения тела

Когда я искала способ просто и понятно объяснить принципы воздействия телесных техник и упражнений на нашу психику, мне вспомнилась известная поговорка: дурная голова ногам покоя не дает. Как и в любой поговорке, в ней заложен глубокий смысл. Один из ее смысловых уровней связан с тем, что если у человека что-то не в порядке с мышлением, то компенсация этого недостатка идет через ноги...

Воздействие на психику через движения тела

Рис. Воздействие на психику через движения тела

Идея воздействия движения на все слои коры головного мозга основана на особенностях ее функционирования. Верхние слои коры головного мозга активизируются, когда человек совершает любые движения, включая движения мышц при дыхании и звучании голоса. Следующие слои активизируются, когда мы переживаем эмоции, следующие — когда мы мыслим. Общая толщина этих трех слоев около пяти миллиметров. Причем при активности любого из уровней возникает явление индукции — автоматическое возбуждение соседних слоев. Это означает, что когда мы двигаемся, дышим, активизируются слои коры головного мозга, ответственные и за эмоции, и за мыслительный процесс.

Когда мы начинаем думать, то активизируются соответственно слои, ответственные за наши эмоции и реакцию мышц. Иными словами, любые движения влияют и на наше эмоциональное состояние, и на мыслительный процесс. Если наши мысли «тяжелые», то эмоции будут «тяжелые» тоже, мышцы тела напрягутся, и изменится качество дыхания. Вот такая любопытная цепочка. И это можно использовать. Именно здесь заложены колоссальные возможности работы с нашей психикой даже через очень простые движения.

Активизируя тот слой коры головного мозга, который отвечает за движение, мы активизируем и более глубокие слои коры головного мозга, связанные с нашими эмоциями, ощущениями и интеллектом

Известно, что ребенку при отставании в развитии рекомендуется развивать мелкую моторику. Это игры с пальчиками, упражнения на координацию: «Покажи пальчиком носик, ушко...», игры с мелкими предметами, например с конструктором. А взрослым для развития интеллектуальных способностей рекомендуют обучение игре на струнных, щипковых инструментах и работу с голосом. Хорошо влияют на развитие головного мозга и различные дыхательные упражнения. В дыхании участвует огромное количество различных мышц всего тела — и мелких и крупных. Используя дыхательные техники, мы глубоко воздействуем на активность коры головного мозга, связанную с двигательной активностью, а также на более глубинные ее структуры.

Идея развивающих движений

В основе любой работы с развивающим движением лежит закономерность:

Повторяющееся действие становится привычным и фиксируется на уровне коры головного мозга. Каждое новое действие изменяет схему тела в коре головного мозга. И далее эффект распространяется на все остальные слои структур психики

Еще раз повторяю, тело и психика едины. Использование при работе с телом различного рода движений и разнообразных ритмов дыхания, позволяет глубоко и в то же время корректно воздействовать на психические структуры человека. В результате формируется новая пластика тела, и это размывает и формирует новые двигательные стереотипы, существующие на уровне психических структур.

Кроме того, идет размывание и формирование новых нервных связей на уровне слоев коры головного мозга, ответственных за эмоциональное реагирование, а следовательно, расширяется спектр наших эмоциональных реакций. И если раньше в похожих ситуациях наша реакция выражалась в гневе, страхе или чувстве вины, то теперь изменяется в первую очередь степень интенсивности реагирования.

Например, вместо гнева может возникнуть легкая досада, и тогда мы, не тратя энергию на бурю эмоций, будем способны конструктивно решить возникающую проблему! Или вместо панического страха перед экзаменом возникнет волнение, и мы сможем подготовиться и хорошо ответить на вопросы преподавателя.

На следующем этапе изменений происходит размывание жестких мысленных структур психики, ответственных за наши стереотипы (убеждений, на которых основано наше восприятие мира, себя). Через работу с телом формируется его новая пластика, а кроме того, и, так сказать, новая пластика жизни. Изменяются ее динамика, эмоциональный настрой. Человек обретает душевный комфорт. При этом уходит автоматизм реагирования на стрессовые ситуации, формируются новые формы реагирования и у нас появляется выбор. Другими словами, этот процесс затрагивает личность человека в целом, т. е. новая пластика формирует устойчивое изменение характера.

Видео по теме

19.03.2016 14924 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Воздействие на психику через движения тела
Вверх