Йога как путь к гармонии с миром

Очень часто можно услышать, особенно от любителей активных видов спорта, что занятия йогой скучны и однообразны. И вообще, нет толка от них, так как кажется, что йога очень легкое занятие: растянулся в одной позе, подышал, как написано, как же тут фигуру то подтянуть? Но это не так. Для меланхоличных и спокойных людей, не выносящих резких движений и бега, йога может стать отличным вариантом, чтобы привести в порядок свое тело. Ведь после долгой, серой и унылой зимы многие из нас набирают пару лишних килограммов.

Йога как путь к гармонии с миром

Рис. Йога как путь к гармонии с миром

Занятия йогой отнюдь не так просты, как многим кажется. Людям, ведущим сидячий образ жизни, поначалу очень трудно принять даже простейшие позы, или асаны. Начинающим лучше проводить первые занятия с тренером. Он поможет технически правильно выполнять все позиции (так как неумелое стояние на голове, например, может привести к серьезным травмам), освоить технику правильного дыхания, а так же научиться расслабляться. Дыхание – практически самое главное в йоге. Только когда организм правильно обогащается воздухом, кровообращение улучшается и мышцам легче растянуться, что существенно уменьшает риск получить травмы. Не зря же перед активными занятиями спортом рекомендуется выполнять разогревающие упражнения для всех групп мышц. В йоге же отсутствуют динамичные упражнения, все это достигается исключительно за счет дыхания.

Еще одно главное отличие йоги от других физических занятий – ей могут заниматься практически все. Больные суставы или спина, излишний вес, все это не преграда. В то время как людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата не рекомендуются некоторые физические упражнения, бег и прочие нагрузки. Наоборот, при больной спине даже рекомендуется йога.

Дело в том, что часто позвоночник болит от того, что мышцы, которые его поддерживают (мышечный корсет), слабые и не справляются со своей задачей. Как же их укрепить? Ведь силовые упражнения могут быть опасны. Йога же без всяких резких движений и нагрузок плавно растянет мышцы. При регулярных занятиях улучшается кровоток, мышцы крепнут и позвоночник становится окружен крепким «корсетом».

Другая ситуация. Девушке не нравится ее талия. Хочется сделать ее тонкой и изящной. Но как? Ведь при силовых упражнениях мышцы будут расти и талия, наоборот, будет более широкой. Выход – йога. При занятиях йогой на мышцы не производится силовой нагрузки, они не увеличиваются, а становятся более гибкими и эластичными. А жировые отложения в этих местах сжигаются. Соответственно, талия станет тонкой, как и хотелось.

Ритм жизни зачастую не позволяет регулярно заниматься спортом. После работы нет сил, а если заниматься утром при подходящем графике, то как потом работать? Но йога решит и эту проблему. Исследования показали, что после занятий ощущается прилив сил. Так что занятия йогой могут заменить утренний кофе.

Эффект от йоги немного другой, чем от других видов спорта. Она не сможет нарастить мышечную массу, но поможет сделать тело гибким, приведет нервы в порядок. Спокойствие и здоровый вид человека, занимающегося йогой, невозможно не заметить.

Видео по теме

17.03.2015 8476 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Йога как путь к гармонии с миром
Вверх