Искра гения или как развить свои таланты

Каждый человек по-своему талантлив и способен к творческим достижениям. И если не все мы с малых лет достигали высот, поражающих человечество, это вовсе не значит, что таланта нет. Не стоит ограничивать себя представлением о таланте, как о чем-то исключительном, доступном только людям выдающимся. Каждый из нас не просто наделен уникальным набором способностей – их больше, чем мы могли бы применить за всю нашу жизнь!

Искра гения или как развить свои таланты

Рис. Искра гения или как развить свои таланты

Исследования в области творчества показывают, что в принципах работы большинства талантливых людей есть много общего. Существуют доступные и проверенные техники развития креативного мышления, создания идей, организации своего труда и других необходимых элементов творческой практики. Освоить их и разжечь свои искорки может каждый.

Талант, как способность к самовыражению, может быть очень разным. Кроме дара, связанного с искусством, существует, например, талант коммуникативный, талант к логике и предпринимательству, к слову, цифрам, спорту и др. Стоит только разглядеть, найти, почувствовать… и обязательно поверить в себя!

Именно это необходимо и очень важно – понять наше внутреннее отношение, прояснить представление о том, чего именно мы хотим достичь, определиться с целями. От любого дела нужна эмоциональная отдача, а для этого надо видеть перед собой мечту…

Творческий потенциал – как мышца. Чем чаще его использовать, тем сильнее он становится. Но процесс генерирования идей и воплощения их в жизнь принесет более весомые плоды, если будет хорошо организован. Способность одаренного человека к самоорганизации вовсе не подразумевается сама собой. Ее нужно развивать. Успех – это результат не только «искры», но и постоянной, ежедневной работы.

Созидая, мы осознаем свою особенность и оригинальность, сравниваем себя с другими. Человек, как существо социальное, во многом формируется под влиянием общества. Замечено, что уровень достижений нашего окружения влияет на уровень наших личных достижений. Активные, неординарные люди пробуждают в нас веру в себя, заряжают энергией. Окружайте себя интересными, увлеченными людьми, старайтесь при каждом удобном случае пообщаться с ними.

Так мы скорее будем демонстрировать лучшее, на что способны. А удачные результаты и положительные отзывы собирать и бережно хранить в копилке достижений. Она поддержит в трудные дни.

Творческий процесс – не солнце, встающее и озаряющее все вокруг ежедневно. У каждого случаются кризисы, скачет настроение, теряется энтузиазм, вера в свои силы. Не стоит бояться ошибок, т. к. они нужны и естественны. Пытаясь их избежать, многие избегают и самих попыток. Будьте добры и терпеливы к себе. Не нужно чрезмерной самокритики. Все это лишает оптимистичного настроя, тормозит развитие.

На этот случай удобно работать над несколькими проектами сразу. Можно будет переключаться с одного на другой в период застоя, а идеям из одной области находить самое неожиданное применение в другой.

Возвращаясь к внутреннему отношению, нарисуйте себя в воображении наслаждающимся процессом творчества. Визуализация – один из мощных способов превращения фантазии в реальность. Если мы не можем чего-то даже представить, то совсем тяжело будет это сделать.

Талант истощается только если его не использовать, а исчерпать творческую силу невозможно. В профессиональной жизни мы быстрее продвинемся в тех областях, где наши таланты уже раскрывались. Воображение, творческий потенциал, нестандартное мышление – дары, которые при бережном и ответственном к ним отношении можно использовать каждый день с большой пользой и огромным наслаждением.

14.03.2015 9259 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Искра гения или как развить свои таланты
Вверх